К объявлениям типа «Сдам квартиру только славянам» москвичи давно привыкли. Но в столице рождаются все новые формы бытовой ксенофобии - не сами по себе, а как ответ на запросы рынка. Вот, например, объявление на сайте компании «Московское Надежное Такси»: «У нас работают только профессиональные водители. Славяне по рождению, москвичи по прописке и русские по духу!»

«Московское Надежное Такси» не одиноко. Компания «Такси 07» обещает, что «именно в нашем такси вы сможете почувствовать себя свободно и комфортно, а помогут вам в этом только русские водители». Такси «Манго» в рубрике «вакансии» приглашает водителями граждан РФ, уточняя в скобках, чтобы не было лишних сомнений: «славянская внешность». На сайте такси «Славяне» уточняется, что у водителей внешность должна быть не просто славянской, а «строго славянской». Перечислять названия служб такси Москвы и области, которым требуются водители исключительно славянской наружности можно продолжать долго —  их не меньше сотни.

Владелец  диспетчерской службы такси «Город D» Всеволод Михайлов не считает себя националистом, «пусть у меня хоть негры работают, лишь бы нормальные люди были». Он, по его словам,  лишь откликается на запросы клиентов: семь из десяти москвичей и гостей столицы, особенно заказывая машину по классу «комфорт», требуют только русских водителей. В других компаниях такси похожая ситуация, даже если они свои предпочтения по национальному признаку они стараются не афишировать на сайте. На вопрос, что именно подразумевается под славянской внешностью, Михайлов отвечает: хорошее знание Москвы, вежливость, пунктуальность, опрятная внешность, грамотная русская речь. «Славянская внешность — это не то чтобы о лице,  а такая стандартная фраза, которая сразу отсекает ненужных нашей компании людей», — объясняет он. 

Директор компании «Русские медведи» Александр Кадыков рассказывает, почему он предпочитает брать на работу водителей-славян: «В Москве есть проблема национализма, нравится нам это или нет. Русский водитель — выбор пассажира, ему так комфортно. Человек в такси отдыхает, он не хочет беспокоиться из-за подозрительной  внешности водителя. Кроме того, мы сопровождаем детей в школу, а дети должны быть в безопасности».

Руководитель такси «Славяне», которая представляется Людмилой, но отказывается назвать фамилию, подтверждает, что «строго славянская внешность» — одно из основных требований их клиентов к водителям. «После того, как стало известно, что мы берем на работу только славян, нашим сотрудникам стали поступать угрозы от нерусских. Нам угрожали по телефону, водители приезжали на заказ, а там их пытались побить», — рассказывает она. Российское гражданство для водителей такси «Славяне» не является безусловным требованием, в эту компанию берут на работу белорусов и украинцев, если у них в порядке документы. Людмила  затрудняется дать точное определение славянской внешности, лишь замечает, что «славянина от не славянина любой человек сразу отличит».