В Автозаводском районе Нижнего Новгорода возбуждено уголовное дело по факту вымогательства и получения взятки сотрудниками полиции. Особый интерес вызывает то, что оба полицейских являются сотрудниками Центра «Э». Один из них является старшим оперуполномоченным по особо важным делам, а второй оперуполномоченным 3-го отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области. Оба подозреваются во взяточничестве и вымогательстве.

ЦПЭ.2

По версии следствия летом 2013 года оба «эшника» были включены в следственную группу, которая занималась расследование уголовного дела по факту мошенничества. Во время обыска, который проходил в рамках этого дела, «эшники» (майор полиции и старший лейтенант) стали вымогать у подозреваемого предпринимателя 100 000 рублей за «не проведение проверки» (обыска) и «покровительство».

Предприниматель передал преступникам из Центра «Э» 82 000 рублей. После чего те были задержаны. На данный момент подозреваемые ЦПЭшники отстранены от «службы». Сейчас следствие выясняет все детали преступления. Возбуждено уголовное дело по п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц с вымогательством взятки).

Данное происшествие в очередной раз показывает гнилость существующей «системы» в целом и её «челяди» в Нижнем Новгороде в частности. Разложение поразило и структуру «охранителей» режима. К их главным порокам – провокациям, подставам, избиениям оппозиционеров прибавилось и взяточничество. А падение дисциплины и нравственности в конечном итоге всегда ведёт к краху.