«Их /цыган/ образ жизни серьезно отличается от нашего, — считает глава МИД Франции Манюэль Вальс. — Интеграция здесь не поможет. Большинство из них нужно выпроводить на границу». По словам министра, лишь малая часть кочевого народа действительно может и хочет осесть во Франции.

Заявление французского министра вызвало критику со стороны руководства Евросоюза /ЕС/. Так, комиссар ЕС по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг дала понять, что официальный Париж ополчился на цыган неслучайно. «Каждый раз, когда речь заходит о дыре в бюджете, вспоминают о цыганах. Тем более, на носу выборы», — сказала она в эфире радиостанции France Info.

25 сентября французское правительство представило проект бюджета на предстоящий год, по которому внешний долг составит рекордные 95,1% от ВВП. А в марте 2014 года во Франции намечены муниципальные выборы, которые станут первым серьезным испытанием для правящей Соцпартии после президентский выборов.

Вдобавок, заметила Реддинг, европейские власти ежегодно выделяют странам-участницам ЕС крупные средства для интеграции цыган. Однако Вальс уверен, что этой проблемой должны заниматься те страны, откуда цыгане массово уезжают в поисках лучшей доли — в первую очередь Румыния, а также Болгария. «Мы здесь не для того, чтобы принимать всех без разбора», — подчеркнул он.

Заявления главы МВД Франции вызвали непонимание не только в Брюсселе, но также среди однопартийцев Вальса. Примечательно, что жесткая политика в отношении цыган бывшего президента Николя Саркози подвергалась критике со стороны французских социалистов. Однако после прихода к власти они фактически продолжили ту же линию.