Здесь должны были жить студенты, но их места заняли гастарбайтеры. Народный сход на Вёсельной улице получил новое развитие. Бывшие арендатор общежития намерен подать в суд на собственника. Тем временем сотрудники УФМС ждут официального разрешения от полиции на проверку гастарбайтеров.  Подробности митинга на Васильевском осторове в следующем сюжете.

Мигрантам выставляют ультиматум покинуть Васильевский остров. Автобус с приезжими  берут в кольцо.  Из него поначалу никто не выходит. И только  после приезда полиции внутри машины начинается движение. У каждого на выходе проверяют документы. Но эта процедура  выглядит не убедительной в глазах местных жителей   

В пустующую многоэтажку накануне заселили около 300 мигрантов. Новые соседи не дают спокойно жить местным, по их словам  они разбрасывают мусор, шумят по ночам, а по утрам громко читают молитвы  и даже угрожают насилием.

Националистов среди митингующих нет. В толпе никто не призывает к насилию. Они просто хотят разобраться,  на каком основании здесь будут жить сотни гастрабайтеров.

Проверка заканчивается задержанием троих мигрантов. У остальных вроде бы документы в порядке. Правда,  регистрация не Василеостровского,  а Московского района. Освобожденные  гастарбайтеры спешно скрываются в ночи. Уже утром  появляется информация, что бывший арендатор помещений на Вёсельной, 6 намерен подать в суд на собственника. 25 августа сюда должны были заселить первокурсников. Но теперь для них места нет.