Известный под прозвищем «Рыжий Тарзан» националист Вячеслав Дацик попал в больницу ФСИН в Ухте после конфликта с заключенными в ИК-29 в Коми, сообщил РИА «Новости» адвокат Дацика Александр Щипец.

По его словам, около недели назад Дацик сообщил, что у него был конфликт с заключенными, «после которого его перевели в больницу». Щипец пояснил, что ранее «Рыжего Тарзана» «еще ни разу не выводили в зону». С момента своего заключения — и в Коми, и в Архангельской области — он находился «на карантине», в месте размещения вновь прибывших заключенных. По словам адвоката, сейчас его подзащитный чувствует себя нормально, но подробности конфликта ему неизвестны.

В 2007 году известного своими националистическими взглядами участника турниров по боям без правил Дацика задержали по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Санкт-Петербурге, а позже направили на принудительное лечения в психиатрическую больницу.

Оттуда он сбежал и в сентябре 2010 году пришел в одну из иммиграционных контор в Осло с намерением попросить убежище в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским. Спустя три месяца норвежский суд приговорил Дацика к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года его депортировали в Россию, где он получил пять лет колонии.

Психиатрическая экспертиза показала, что Дацик полностью вменяем. В июле он был этапирован в архангельскую колонию, а затем направлен в ИК-29 в Коми.