Сыктывкарские ЛГБТ-активисты станут первопроходцами в деле борьбы с предрассудками. Представители секс-меньшинств проведут гей-парад у Мичуринсокго парка в Сыктывкаре. Шествие будет приурочено к ежегодной "Неделе против гомофобии". Организаторы уведомили представителей власти о проведении акции, маршрут пока не согласован. Однако по местным законам, при численности акции менее 100 человек согласование для мероприятия не требуется, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на общественную организацию "Другой взгляд".

"Если мероприятие состоится, это будет первое в России официально разрешенное шествие представителей сексуальных меньшинств. Мы возьмем радужные флаги, сделаем небольшие плакаты, придумаем речовки. Обещаем, что все будет прилично", - отметил руководитель "Другого взгляда" Артем Калинин.

"Поскольку в уведомлении было обозначено, что количество участников шествия составит 50 человек, администрация проинформировала заявителей о данной площадке. При этом любая общественная организация имеет право на проведение общественно-массовых мероприятий в этом месте без согласования с администрацией, если численность участников мероприятий не превышает 100 человек", - подтвердили запрос активистов в пресс-службе мэрии столицы Республики Коми.

На территории города действительно определены специальные места для проведения акций, митингов, коллективного обсуждения каких-либо вопросов и выражения общественного мнения. К таким местам, в частности, относится площадка в районе Мичуринского парка.

Также геи попросили предоставить сопровождение и защиту. Полицейские на время мероприятия будут охранять представителей меньшинств от провокаций со стороны националистов, которые, судя по прогнозам активистов, также явятся.

Напомним, что недавно Костромской областной суд признал незаконным запрет администрацией Костромы шествий и митингов против местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, который был принят в области в феврале 2012 года. Таким образом, гей-активисты Костромы тоже получили возможность провести шествие в городе.

Активисты планировали провести в центре Костромы два пикета, два митинга и шествие в период с 22 по 26 марта 2012 года. В мероприятиях должны были принять участие от 10 до 200 человек. Но администрация города запретила эти акции.

Запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних пока введен в 13 регионах России. Он действует в Санкт-Петербурге, Архангельской, Костромской, Рязанской, Новосибирской, Магаданской, Самарской областях, Краснодарском крае, Чукотском автономном округе и Республике Башкортостан. В конце января 2013 года "антигейский закон" был принят в Калининградской области.