Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что "Россия большая", и отказался вводить визы для мигрантов. Об этом Медведев заявил в рамках программы «Разговор с премьер-министром».

«У нас сейчас безвизовые отношения со странами СНГ и мы не планируем их вводить, если ничего не случится. В будущем мы введем проезд для трудовых мигрантов на территорию России только по заграничным паспортам и медицинским страховкам», — подчеркнул Медведев.

«У нас безработица небольшая, но она не растет от того, что к нам приезжают люди, которые готовы заниматься низкооплачиваемой работой, например, подметать улицы. Наши люди не будут это делать, я не буду, потому что не хочу. Мы уже достигли определенного уровня благосостояния. Однако важно то, как мигранты работают. Поэтому мы признали 380 тысяч мигрантов незаконными. Их необходимо отправлять домой. Мигранты должны принимать наши обычаи, говорить на русском языке. Мигрантов-преступников и их работодателей, владельцев резиновых квартир нужно наказывать. Но все, что я сказал, не должно гнать националистическую волну. В наших условиях — это просто убийственно. Ни в коем случае нельзя развивать эту тему», — отметил Медведев.

Источник:polit.ru
Медведев отказался вводить визы со странами Средней Азии

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия не планирует вводить визовый режим со странами Средней Азии.

Это заявление председатель правительства сделал в ходе интервью с представителями пяти крупнейших российских телеканалов, которое стартовало в прямом эфире в полдень 6 декабря.

"Но мы планируем перейти к тому, чтобы пересечение границы было по паспортам. Должны быть выполнены все формальности. Все документы должны быть оформлены, паспорта, страховки", — сказал глава правительства.

По словам Медведева, безвизовый режим со странами СНГ должен быть сохранен, так как Россия заинтересована в высококвалифицированных кадрах, приток которых со временем увеличивается. "Нам нужны и те, кто строит, и те, кто занимается менее квалифицированным трудом", — добавил Медведев, отметив, что приезжие должны вести себя цивилизованно и не навязывать окружающим свои привычки.

"Те, кто нарушает закон, должны быть высланы из страны или привлечены к ответственности", — заявил премьер, отметив, что ответственность за нарушения трудовых мигрантов должны нести и их работодатели.