Представители Федеральной миграционной службы (ФМС) и МВД отчитались в Совете Федерации о количестве нелегальных мигрантов в России и о правонарушениях, возникающих на почве межэтнических конфликтов. Кроме того, обсуждая тему "Национальная безопасность РФ: межнациональный и миграционный аспекты", сенаторы предложили усовершенствовать миграционное законодательство и порекомендовали ФМС пристальнее наблюдать за теми, кто использует нелегальную рабочую силу, сообщает "Интерфакс".

Глава ФМС Константин Ромодановский поделился с сенаторами официальными цифрами насчет численности нелегалов в России. "По нашим данным, на территории России находится 3,6 млн граждан из числа трудовых мигрантов, которые относятся к так называемой группе риска. Это люди, нелегально работающие и превысившие сроки пребывания", - заявил Ромодановский.

По его мнению, это действительно значительная цифра. Он также добавил: "Они ведут себя так, как привыкли вести у себя на родине, и это не может не вызывать ответной негативной реакции со стороны местного населения. К сожалению, наблюдается увеличение случаев нетерпимости, что приводит к обострению межнациональной нетерпимости, и такая ситуация умело используется радикалами"/

Также Ромадановский отметил, что за прошедший год с территории России было депортировано более 60 тысяч. "Это в два раза больше, чем в прошлом году. Штрафов наложено более чем на шесть миллиардов рублей", - добавил руководитель ведомства.

По словам главы ФМС, на сегодняшний день на въезд на территорию РФ запрещен для более чем 420 тысяч иностранных граждан, что опять же в шесть раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Константин Ромодановский рассказал и об уровне преступности мигрантов. "Многие из них (приезжающих на заработки. - Прим. NEWSru.com) не могут гармонично вписаться в окружающее пространство и общество. Так, 51% лиц, которым закрыт въезд на территорию России на три года, это молодые люди в возрасте 18-20 лет. 41% так называемой группы риска - это та же возрастная категория, которая находится за рамками правового поля", - поведал глава ФМС.

Заместитель главы МВД России Игорь Зубов рассказал Совету Федерации, что за прошедшие полтора года полицейские пресекли более 150 массовых драк, возникших на почве межэтнических противоречий, передает ИТАР-ТАСС. Он, однако, отметил, что, в основном, ведут себя вызывающе члены этнических общин и диаспор, чем провоцируют местное население на конфликты.

"Только за последние полтора года в стране сотрудниками правоохранительных органов было пресечено свыше 150 массовых драк на почве межнациональных противоречий. В ряде случаев преступления, совершенные мигрантами, породили массовые беспорядки", - сообщил замминистра, напомнив про основные массовые конфликты с мигрантами.

"При реагировании на такие инциденты в Арзамасе, Бирюлево, Пугачево наши сотрудники действовали жестко, но строго в рамках правового поля", - заявил Зубов.

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь согласился с Зубовым в том, что причиной межэтнических конфликтов зачастую становятся сами мигранты, пренебрегающие традициями и обычаями местного населения.

Он посетовал, что сегодня минимизировать степень напряженности в межэтнических отношениях в РФ не удается. "Большинство местных жителей не делают различий между иностранными мигрантами и нашими соотечественниками с Северного Кавказа. Предпосылками к этому часто является провокационные действия самих мигрантов, характеризующиеся пренебрежительным отношением к местным традициям и обычаям", - сказал Гринь.