УХОДЯТ В КРИМИНАЛ

Разгула этнопреступности в Петербурге нет, уверяли нас в полиции еще в сентябре. Но, оказывается, есть. Жуткую статистику представил исполняющий обязанности руководителя ГСУ СК России по Петербургу Александр Клаус. Он заявил прямо: то, что происходит, вызывает тревогу.

По статистике следователей за 2013 год, каждое четвертое убийство, каждое шестое изнасилование и каждое второе похищение человека - дело рук мигрантов.

Преступность в среде приезжих Клаус разделил на два направления: бытовая, то есть спонтанная и организованная. В первом случае нет никакого разнообразия, типичное «выпили - подрались». А вот в составе групп есть подвижки: незаконный оборот наркотиков, автоугоны, похищения людей, заказные убийства, мошенничества, лохотроны. За последние три года следователи ликвидировали восемнадцать (!) ОПГ.  Об их масштабах и влияниях можно только догадываться. Почти половина из всех криминальных группировок в городе - этнические.

Лидерами по преступлениям стали выходцы из Узбекистана. На их совести 48 процентов нарушений. Дальше таджики. За этот год они совершили шестнадцать процентов преступлений, следом - граждане Азербайджана - девять процентов.

НЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ КОРРУПЦИИ

- Отдельно хочу сказать о проблеме коррупции, - подчеркнул главный следователь Петербурга Александр Клаус. -  Без коррупционной подпитки этническая преступность в России не могла бы развиваться так, как сейчас. Я не буду приводить примеры уголовных дел, которые мы расследуем. Но могу сказать, что к уголовной ответственности в сфере миграции нами привлекались сотрудники различных органов: и миграционной службы, и ОВД, и госслужащие. К сожалению, государство позволяет этнической преступности процветать.

По мнению следователя, ксенофобия - реакция горожан на нежелание мигрантов интегрироваться в местную среду. Но при этом отметил, что нетерпимость в обществе культивировать нельзя.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Убийство в Петербурге пятидесятилетнего узбека в День народного единства следователи напрямую связали с «русским маршем». Приезжего буквально искромсали: на его теле эксперты насчитали больше двадцати ножевых ранений. Причем сделали это еще засветло в праздничный выходной день.

Свидетели преступления нашлись - указали на парней в обуви с белыми шнурками. На прошлой неделе по подозрению в этом зверстве следователи задержали семерых националистов. Самому старшему из них - тридцать, младшему - четырнадцать. Всего же среди них пятеро несовершеннолетних. Все сознались.

- Преступление мы раскрыли, подозреваемых задержали. На вопрос о мотиве, они отвечали: «Убили, потому что мигранты занимают рабочие места и мешают жить», - рассказал Клаус. - Думаю, одна из проблем - культивация нетерпимости. Эти семеро, среди которых есть мальчишки, послушали речей на «русском марше». Восприняли их по-своему, похватали ножи и отвертки и пошли убивать. На организаторах подобных шествий лежит моральная ответственность за этот поступок.

ПОРТРЕТ ТИПИЧНОГО ПРЕСТУПНИКА-МИГРАНТА

- Мужчина двадцати - тридцати лет.

- Плохо говорящий на русском языке.

- С начальным школьным образованием.

- Простой работяга. То есть гастарбайтер.

- Полунелегал. Он вроде как числится по бумагам, но на деле его нет. Живет не там, где заявляет. Найти его практически невозможно.