Российские средства массовой информации, которые посмеют освещать революционные украинские события по примеру ТВ-канала «Дождь», ждут репрессии со стороны государства. С таким заявлением в беседе с корреспондентом «Нового Региона» выступил политолог, доктор политических наук Сергей Мошкин.

Напомним, что в конце прошлой недели Мошкин представил свою точку зрения на недавний скандал связанный с российским телеканалом «Дождь» и связал данный скандал с украинским Майданом.

«А ведь «Дождь» отключили не за какую-то «либеральную позицию» и не за пресловутый опрос о Блокаде, как считают многие, а за вполне конкретное деяние: «Дождь» – единственный российский канал, который в круглосуточном режиме транслировал события на Майдане и Грушевского в период наибольшего обострения ситуации. Это и испугало Кремль. Почувствовав, что все больше и больше россиян начали симпатизировать Майдану, была проведена масштабная пропагандистская кампания по предотвращению и профилактике в России «майдановых» настроений.

Замысел любой пропагандистской кампании предполагает не только навязывание своих идеологем и убеждений, но и нейтрализацию убеждений оппонентов. В данном случае российским властям надо было остановить неконтролируемый поток информации о Майдане.

Эту информацию в Россию в самом широком объеме поставлял «Дождь». Следовательно, «Дождь» должен прекратить вещание или радикально его сократить. Далее – дело техники. Нужен был только повод, пусть самый пустяшный, самый крохотный. Главное зацепиться, «закрыть варежку», а там… Пусть повоют, покричат, будут обжаловать, собирать петиции, то да се, глядишь, ситуация в Киеве и успокоится. А не успокоится, тем более полезно закрыть, одним непослушным каналом будет меньше… И повод нашли да не просто нашли, но и пустили публику по ложному следу. Подняли истерию, и так начали шуметь, что многие и впрямь подумали, что с «Дождем» расправляются за пресловутый опрос о Блокаде. В действительности же, дело в другом. «Дождь» расплачивается за свои трансляции с Майдана…», – уверен политолог.

В интервью «Новому Региону», он в свою очередь подчеркнул, что история с «Дождем» должна стать сигналом, уроком для российских СМИ. И если какой-либо ТВ-канал или, к примеру, информационное агентство, осмелиться продолжить освещение событий на «Майдане» в «дождливом» стиле, то повод для репрессий найдут и для этих «осмелившихся».

«Дождь» вещал в практически круглосуточном режиме и в самые острые моменты противостояния на Украине. И очевидно, что «забыл» согласовать свою позицию с Кремлем. В «Дожде» увидели некий источник «майдановой заразы», увидели опасность для российского режима. Тут же был сделан звонок, дана отмашка и на канал была организована атака. Сейчас ситуация в Киеве перешла в менее острую стадию. Там сейчас, насколько я понимаю, идет переговорный процесс. Однако, если произойдет очередной виток эскалации конфликта, и какие-то российские СМИ начнут освещать эти события в стиле и объеме «Дождя», то эти СМИ, безусловно, ждут репрессии. Кроме того, история с «Дождем» уже стала уроком для многих средств массовой информации. Сейчас руководство тех или иных изданий 10 раз подумает – стоит ли ввязываться в столь подробное и зачастую неприятное для российской власти освещение событий на Майдане. Так что, те, кто инспирировал атаку на «Дождь», в какой-то степени своей цели добились», – заявил Сергей Мошкин.