Какова главная причина межнациональных столкновений в России? Это наличие мощных этнических организованных преступных сообществ. Поясню свою мысль.


Конечно, во все времена и во всех странах поводов недовольства инородцами хватало: здесь и религиозные причины, и борьба за территорию, и старые обиды, но в Новое время на первый план выходит богатство инородцев в сравнении с бедностью коренного населения.

Почему, например, в Польше юдофобия процветает до сих пор (хотя в современном польском государстве евреев почти нет)? У поляков хорошая историческая память – они прекрасно помнят, что во времена крепостничества евреи занимали почти монопольное положение в торговле и жили не в пример лучше «простых» поляков. А ведь именно торговля во все времена была самым прибыльным делом. Владимир Жириновский на одной из своих встреч произнёс фразу, что «лавочник – главная профессия!».

Фактически, такая тенденция имела место быть во многих странах Восточной Европы, так как в сложившейся социальной пирамиде коренного населения: «монарх — дворянство — духовенство — воинство — ремесленники — крестьянство», не оставалось места для предпринимательства. Здесь имелись и религиозные причины (не зря в Российской Империи крупнейшие купцы представляли старообрядческие семьи — у православных нового обряда «накопление капитала» не приветствовалось. Также было множество предпринимателей-немцев из Прибалтийских губерний – ведь там не было крепостного права, а местное дворянство «котировалось» наравне с русским, и, таким образом, изначально встало в условия более выгодные, чем большинство населения России. Привлекалось также значительное число иностранного капитала из стран, раньше вышедших из крепостной эры), и политические интересы дворянства (ведь «толерантности» тогда не было – и инородцы-предприниматели не могли конкурировать за власть с дворянами, а вот свои «доморощенные», да ещё из бывших крепостных или ремесленников могли ещё как!), и многое-многое другое.

Однако такая ситуация не могла продолжаться вечно. Обретение гражданских и политических свобод коренным населением, отмена крепостного права, крах дворянских привилегий открыли путь в предпринимательство (в т.ч. в торговую и банковскую сферу) вчерашним «рабам». И постепенно, с течением времени, коренные жители европейских стран потеснили инородцев в бизнесе и также стали богатеть и обретать серьёзное влияние. Такие же процессы происходили в России и, очевидно, что если бы не революционные события 1917 года, то призывы Михаила Осиповича Меньшикова к русскому народу «вспомнить, что вы – господа» реализовались бы без «погромов» и прочих либеральных пугалок. Русское население росло гораздо быстрее инородцев, русские люди постепенно богатели (причём все слои общества), русские становились всё более и более образованными, развивалась русская наука – фундамент для предпринимательской деятельности, у русских был серьёзный духовный и идеологический стержень, объединявшей нацию – «Православие, Самодержавие, Народность», и, в дальнейшем, русские бы полностью заняли лидирующее положение в бизнесе не потому что они «проклятые фашисты», а в силу естественных причин. Однако, были у русских и слабости. Много слабостей. Эти недостатки обернулись крахом Российского государства и установлением тирании большевиков.

Большевики, объявив «смертельный бой» частному капиталу, не смогли полностью отказаться от «буржуазных» элементов в экономике. Чтобы спасти свою власть от неминуемого краха они были вынуждены даже пойти на уступку предпринимателям в виде НЭПа. Но и после его свёртывания, национализации всех предприятий и коллективизации сельского хозяйства, оказалось невозможным избавиться от торговли. Безденежный обмен продуктами должен был наступить при коммунизме, а до него СССР так и не добрался. Появляется новый термин – «социалистическая торговля». И в этой торговле, как и в крепостные времена (ВКП (б) так и расшифровывалось в народе: Второе крепостное право (большевиков)), основными действующими лицами становятся инородцы, прежде всего, кавказцы и евреи. Только не подумайте, что я пытаюсь «разжечь» к ним «ненависть – ни в коем случае! Просто коммунистический режим, антирусский по своей сути, от выстрела «Авроры» до отставки Горбачёва не мог допустить формирования русской торговой элиты.

И всё бы ничего, но вот социалистическая экономика начала давать сбои с самого начала. Появляется товарный дефицит. А поскольку не все советские граждане желали терпеть лишения до победного конца – прихода коммунизма, открывается возможность для спекуляции. Обеспеченным людям, но не имеющим привилегий высшей партийной номенклатуры, также хотелось вкусно есть и пить, пользоваться необходимой бытовой техникой, иметь большой гардероб. Из этих потребностей вырастает «теневая экономика». И именно в этот момент начинают формироваться этнические преступные группировки.

В книге Павла Хлебникова «Разговор с варваром» приводится рассказ о становлении чеченской мафии в Москве. Приведу несколько фрагментов:

«Как образовалась чеченская община? Есть такой ресторан в Москве – «Узбекистан». Там всю жизнь торговали платками, коврами и тому подобным выходцы из Узбекистана. Где то в 1981 году такие люди, как Алтимиров (кличка «Лечи Лысый») и Атлангериев (кличка «Руслан») под себя подобрали этих спекулянтов. Они получали с них деньги, «Узбекистан» стал их лежбищем в Москве.

Потом в Южном порту некий мошенник по фамилии Крапивин познакомился с Николаем Сулеймановым (кличка «Хоза», в переводе с чеченского – «воробей»), Крапивин научил его кидать на машинах.

Как это происходило? В то время продавец подержанной машины обязан был провести автомобиль через комиссионный магазин и заплатить государству процент от сделки. На самом деле покупатель и продавец договаривались: допустим, продавец отдает «жигули» за три тысячи долларов, а в комиссионном магазине они с покупателем объявляют, что машина покупается за триста рублей. Оценщик магазина подтверждает цены – естественно, он имеет какую то свою долю со сделки. Через кассу проходят триста рублей. Фактически покупатель приобретает машину за триста рублей. Теперь продавцу остается получить оставшуюся от трех тысяч долларов сумму. Эта часть сделки происходит уже на улице. Тут подходит Коля Сулейманов, дает продавцу, как говорится, пинка под задницу, садится в машину и уезжает. У милиции нет законных оснований считать, что этот автомобиль в угоне, так как машина прошла комиссионный магазин и официально оформлена. Вот такие элементарные кидалы.

Коля Сулейманов привел на этот рынок своих дядьев, братьев, всех подряд… и вытеснил гордобанскую преступную группировку. Гордобанцы – это азербайджанцы, выходцы из Грузии. Таким образом Сулейманов овладел рынком подержанных машин и иномарок. Южный порт стал полностью чеченским. Именно оттуда пошла чеченская община.

Коля Сулейманов был авторитетом для всех чеченцев, проживающих в Москве. Под Колей Сулеймановым одно время почти вся Москва находилась. Не было ни одной палатки, которая бы не платила чеченам. Община была сильная, собиралась она моментально...

… Хоза столько лет – где то с 80 го года – в Москве занимается этими машинами. Он начал с того, что машины в Москве покупал, а в Грозном продавал. Ну и потихонечку осел в Южном порту. У него было уже имя. То есть его знали....

… Где то в 1987 году Алтимиров, Атлангериев и некий Макс Лазовский открыли на Пятницкой улице кафе «Лазания» и подтянули туда Хожу Нухаева, как рядового боевика. Авторитеты засели в этом кафе, ну прямо как офицерская команда, к ним приходили боевики, и они давали им поручения – ехать к этой палатке, к этой… В общем, занимались обыкновенным рэкетом...

… ЛогоВАЗ постоянно находился под чеченцами, но сказать, что чеченцы ему были крышей, – нельзя. Березовскому достаточно было показать, что у него есть чеченцы...

...Седьмая станция была единственной, где ремонтировались «мерседесы» в Москве в то время. Эта станция находилась под чеченцами, под Хозой. То есть по большому счету все эти «мерседесы» вначале проходили через чеченцев...» [Хлебников П. Разговор с варваром. - М.: «Детектив-Пресс», 2003, с. 56-58, 69-70].

Перед нашими глазами поздний СССР. Советские люди (в основном, русские) часами простаивают в очередях за самым необходимым. Штопают, накладывают десятки заплаток на старые вещи, ютятся в коммуналках. Да ещё и платят профсоюзные взносы, сдают деньги в различные «фонды мира», получая и без того скудную зарплату. На один многоквартирный дом, в лучшем случае, пара-тройка автомобилей. А в этой время еврей Березовский, чеченцы и гордобанцы делят между собой огромные «барыши», которые и не снились рядовым рабочим или служащим (а тем более колхозникам!). И, обратите внимание, берёт свой исток чеченская мафия от ресторана «Узбекистан» и узбекских торговцев. Чеченская мафия впоследствии потерпит поражение в московской «криминальной войне» и станет «опорой» дудаевского режима. Но другие ушлые диаспоры станут в лужковские времена настоящими хозяевами в Москве. А после окончания «лихих 90-ых» криминальная часть диаспор успешно конвертирует свои нажитые преступным путём капиталы во вполне легальный бизнес.

Повторюсь: я не «разжигаю» рознь, я констатирую факты.

Настоящая рознь родилась именно из той несправедливости, созданной советским режимом, когда русские вынуждены были влачить жалкое существование на своей земле, политой кровью и потом их предков, в то время как заезжие набирали финансовый и политический вес.

Но опять-таки: Бог бы со всеми ними! Ну «нечистые» у них деньги, ну «на крови» бизнес – ну да ладно! Налоги платят (хотя кто знает?...), на благотворительность жертвуют (в Храме Христа Спасителя несколько мраморных плит с именами таких вот благотворителей...). Да, «время было такое», то-сё, пятое-десятое. Но ведь и сейчас этническая мафия создаёт очаги напряжённости в столице (да и в других городах страны).

Во-первых, появился новый мощный миграционный поток – из стран Средней Азии. Уже сформировались преступные группировки узбеков, киргизов. У них нет доли своего криминального «пирога», или это доля слишком мала. Что вызывает новые всплески «криминальной войны» теперь уже между азиатами и кавказцами. Во-вторых, жёстко связанные клановыми принципами, родственными связями этнические мафиози вынуждены покрывать преступления своих соплеменников. Что, в свою очередь, вызывает события типа «Манежки», либо формирует у мигрантов ощущение вседозволенности, безнаказанности, что толкает их на всё новые и новые преступления, за которыми следуют события типа «Бирюлёво». В-третьих, Россия – это государство русского народа, созданное русскими, отвоёванное русскими в бесконечных баталиях, обустроенное русскими. Без русских не будет России. Азербайджанцы, узбеки, чеченцы не смогут отстоять свою независимость от стран «золотого миллиарда» без русских. Господство этнической мафии создаёт у русских комплекс неполноценности, ощущение жизни не в своём государстве. Это морально недопустимо.

Кстати, с 2001 года в структуре департамента МВД по борьбе с организованной преступностью существовали подразделения по борьбе с этнической преступностью, то есть факт существования этнических преступных группировок и сообществ юридически был признан на уровне подзаконных актов РФ.

«Противодействие этническим преступным группировкам, привлечение их лидеров к уголовной ответственности должно стать приоритетом в работе ведомства», – заявил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев во время заседания коллегии, посвященной итогам деятельности органов внутренних дел за 2012 год. Также он тогда отметил, что в Москве количество преступлений, совершаемых членами этнических ОПС, в два раза больше, чем в целом по России и потребовал в «кратчайшие сроки добиться реального оздоровления обстановки».

Также министр Колокольцев ранее уже говорил о необходимости взаимодействия силовых структур с Федеральной миграционной службой: «Совместными усилиями (с ФМС) мы должны поставить надежный заслон на пути тех, кто связан с так называемыми этническими организованными преступными группировками и надежно защитить от них не только граждан России, но и законопослушных трудовых мигрантов». Ведь, если взглянуть на отчет МВД о состоянии преступности (январь - декабрь 2012 года), то, судя по нему, организованными группами или преступными сообществами совершено 17,3 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений, а иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 42,7 тыс. преступлений, в том числе гражданами государств-участников СНГ – 37,3 тыс. преступлений.

Безусловно, необходимо поддерживать требование введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. Это тоже один из способов борьбы против криминализации России. Однако этого недостаточно — ведь многие этнобандиты уже давным-давно обзавелись российским гражданством или были российскими гражданами изначально.

Для того, чтобы сломить хребет этнической мафии и, тем самым, действительно резко сбавить градус межнациональной напряжённости в России, необходима политическая воля высших руководителей государства. Эта воля должна перенаправить деятельность правоохранительных органов с избиения безоружных демонстрантов и «клепания» дел по 282-ой статье против безобидных русских людей на реальную борьбу с реальной этнопреступностью, невзирая ни на какие вопли либеральных «правозащитников» и потенциальные взятки от этнокриминальных структур. Если власть имущие не захотят этого делать, то тогда Россия так и будет оставаться полем битвы. Или же русские люди будут вынуждены избрать во власть тех людей, которые освободят их из под гнёта криминала, спрятавшегося ныне под ширмой «бизнеса», как «своего», так и «чужого».

Уничтожение этнической мафии – непременное условие формирования русского национального государства. Будет хорошо русским – значит, будет хорошо и всем иным народам России.

Автор: публицист Сергей Дручинин