Норвежская Партия Прогресса, входящая в состав правящей коалиции, 11 февраля выступила с инициативой проведения референдума по вопросу ограничения миграции, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя политической организации Мазьяра Кешвари.

«Прогрессисты» считают, что жители Норвегии хотят ужесточения законодательства в миграционном вопросе. Поводом для подобных оценок стали результаты швейцарского референдума по аналогичной теме. Более половины избирателей Швейцарской Конфедерации высказались за отмену решения о предоставлении гражданам страны и государств-членов ЕС равных прав при трудоустройстве.

Для инициации всенародного волеизъявления Партии Прогресса придется заручиться поддержкой широкого круга политических и общественных сил. Их партнер в правительстве – Консервативная партия – уже выступил против инициативы.

И Швейцария, и Норвегия не являются членами Европейского союза, но входят в Шенгенскую и Европейскую экономическую зоны. Это позволяет гражданам государств-членов союза легко перемещаться и находить работу на их территории.