Места массового скопления мигрантов на территории Санкт-Петербурга могут превратиться в гетто, где законы будут устанавливать местные авторитеты, заявил глава регионального управления СК России Александр Клаус.

Выступая на коллегии ведомства, Клаус отметил, что источник преступности мигрантов в Петербурге – места их массового проживания, где они «сбиваются в банды, терроризирующие местное население», передает РИА «Новости».

По его словам, наличие в Петербурге мест массовой концентрации мигрантов «представляет реальную угрозу того, что ряд районов может просто превратиться в гетто, где не действует сила закона, а реальная власть находится в руках местечковых авторитетов».

«Зачастую мигранты, в том числе нелегальные, сбиваются в откровенные банды, терроризирующие местное население», – отметил Клаус.

Преступность мигрантов Клаус назвал «болевой точкой Санкт-Петербурга». По данным его ведомства, только за прошлый год общее количество совершенных мигрантами преступлений выросло в городе на 34%.