Профильный комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству в четверг отказался поддержать инициативу КПРФ о проведении парламентского расследования по делу бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее комитет направлял в Следственный комитет РФ запрос о возможности проведения такого расследования, которого требовали, помимо коммунистов, также депутаты фракции "Справедливой России".

КПРФ внесла инициативу о расследовании деятельности Сердюкова в декабре прошлого года. Обращение о возбуждении расследования подписали 84 депутата-коммуниста, а также 19 депутатов фракции "Справедливая Россия" - то есть 103 депутата при необходимых по закону 90 подписях.

В обращении коммунистов были перечислены обвинения в адрес бывшего главы военного ведомства с приведением высказываний представителей СКР по его делу. Как отмечалось в документе, необходимость проведения парламентского расследования диктуется "накопившимся в обществе возмущением сложившейся во властных структурах практикой замалчивания всего, что связано с деятельностью Сердюкова на посту министра обороны".

При этом авторы инициативы указывали, что СМИ регулярно сообщают гражданам о фактах разбазаривания госсобственности в Минобороны, выявленных случаях причинения ущерба бюджету страны и ее обороноспособности.

Как отмечал депутат от КПРФ Анатолий Локоть, цель расследования, инициированного коммунистами, - выявить "причины и условия злоупотреблений", которые обозначены и выявлены СКР, и предать гласности эти факты. Задача депутатов - содействовать устранению этих причин, чтобы, если нужно, пересмотреть кадровую политику при назначении в верхние эшелоны власти, указывал Локоть.