Парламентская ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права принимать участие в голосованиях до конца года за принятие Крыма. В ответ российская делегация досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ.

«Мы не примем участия в дальнейшей работе сессии, — заявил глава российского делегации Алексей Пушков. — Мы покидаем эту сессию в знак протеста и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в Парламентской ассамблеи Совета Европы».

В окончательном варианте резолюции ПАСЕ по России в частности говориться: «Для того чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, Ассамблея принимает решение подтвердить полномочия российской делегации, но при этом приостановить ее право голосовать до конца сессии 2014 года». Кроме того представители России не смогут работать в руководящих структурах Ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами.

Этот вариант документа предложил глава комиссии по мониторингу Ассамблеи Штефан Штеннах. Рассматривался так же и более жесткий вариант, который предполагал также на год приостановить полномочия российской делегации. Однако он не нашел поддержки среди европейских парламентариев. За предложение Штеннаха проголосовали 145 депутатов, 21 выступили против, 22 воздержались.

По мнению замглавы московского бюро организации Human Rights Watch (HRW) Татьяны Локшиной, для России важно сохранить представительство в ПАСЕ.

«Выходя из Совета Европы, Россия фактически скажет: "я не уважаю конвенцию", и восприниматься это будет именно так. Мы очень надеемся, что этого не произойдет. Это не в интересах российских граждан, но это, конечно, и не в интересах европейских партнеров России», — считает она. Правозащитница отметила, что в этом случае и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) может оказаться недоступен для российских граждан.

«Российские граждане, которые, возможно, очень плохо понимают про Совет Европы — что он такое, что такое ПАСЕ — очень хорошо понимают про Европейский суд и про то, что для них Европейский суд является благом», — сказала Локшина, отметив, что ЕСПЧ в последнее время оставался наиболее эффективным механизмом защиты для российских граждан, страдающих от нарушений их прав.

«Если юрисдикция Европейского суда перестанет распространяться на Россию, это для российских граждан станет потерей вполне чувствительной — они знают про суд, они обращаются в суд», — отметила она.