8 апреля 2014-го года в новой Верховной Раде Украины произошло событие, о котором, конечно, ни один российский телеканал не сообщил - не вписывается в нужную картину.
А событие историческое.

В Украине будет евротюрьма – принят закон 4525

Вот это да – в Украинских тюрьмах разрешат пользоваться компьютерами и телефонами по примеру Европы

Верховная Рада Украины приняла закон Украины “О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно адаптации правового статуса осужденного к европейским стандартам” (регистрационный номер 4525).

Как передает корреспондент УНИАН , за данное решение проголосовали 237 из 246 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, которыми предусмотрено, что осужденные к ограничению свободы имеют право:

носить гражданскую одежду, иметь при себе портативные персональные компьютеры и аксессуары к ним, деньги, мобильные телефоны и аксессуары к ним, ценные вещи, пользоваться деньгами без ограничений;

отправлять письма, получать посылки (передачи) и бандероли, получать краткосрочные свидания без ограничений, а длительные свидания – до трех суток один раз в месяц.

пользоваться средствами мобильной связи.

Также согласно закону осужденные имеют право тратить в месяц для приобретения продуктов питания, литературы, письменных принадлежностей и предметов первой необходимости деньги в сумме до 70% минимального размера заработной платы.

Запрещается безосновательное примосуве прерывания сна осужденных в ночное время , в том числе исключительно для осуществления проверки наличия осужденных.

ИИ . Заключительные положения :

1 . Настоящий Закон вступает в силу со дня , следующего за днем его опубликования.

2 . Кабинета Министров Украины в трехмесячный срок после вступления в силу настоящего Закона :

1 ) привести свои нормативно – правовые акты в соответствие с настоящим Законом;
2) обеспечить пересмотр и отмену центральным органом исполнительной власти по вопросам исполнения наказаний , другими центральными органами исполнительной власти их нормативно – правовых актов , противоречащих настоящему Закону .