Сообщают правозащитники: «Максим Марцинкевич (мои дети знают его под прозвищем Тесак) голодает в маленькой камере. 63-й день голодовки. Требования - к следствию по уголовному делу. Визуально: очень ослаблен. На себя, каким мы видели его раньше на видео, - не похож. Лежит. Говорит, что выпадают волосы на голове и теле, опухают десны, ночью практически не спит, проваливается в забытье. На прошлой неделе терял сознание, была оказана помощь. Со слов - сегодня врача у него не было. Сказал спасибо, что мы достали ему из шкафа книжку. В прошлый раз, говорит Зоя, просил, чтобы дали почитать Достоевского. Книжку принесли, но почему-то Сталина, "Вопросы ленинизма". Госполитиздат, 1953 год издания. "Я не просил эту книгу", - слабым голосом говорит Максим. - "Но спасибо, что достали из шкафа, взять мне ее тяжело, давно собираюсь. Положите сюда, на кровать". Странно... Может, это шутка такая? Или это - любимая суперкнига библиотеки?»

Источник: may-antiwar.livejournal.com/715993.html

Напомним, что Тесак сидит за ролики с рецензиями на ряд кассовых кинофильмов, в которых путинские власти обнаружили экстремизм. Экстрадирован из Кубы. Вам вообще не страшно, быть гражданами страны которая готова вас достать с другого континента и посадить за «неправильную» рецензию на фильм? Мне страшно, но привычно. По количеству невиновных граждан возвращённых для осуществления политических репрессий на территорию РФ, Путинский режим ничем не уступает советскому.

Примечательно, что Тесак всячески «троллил», нападал на российскую антипутинскую оппозицию, развернул большую кампанию против Навального, пытался сорвать выборы в Координационный Совет Оппозиции, всячески отвращал национально-мыслящую русскую молодёжь от участия в протестах. Его организация сделала официальное заявление о том, что отказывается от любой политической деятельности – но это не помогло. Вы можете поддерживать режим Путина – но это не спасёт вас от политических репрессий. Режим Путина оставляет за собой право избавится от вас в любую минуту, если сочтёт нужным, не в зависимости от чего либо.