Бывший замначальника ГУЭБиПК МВД Борис Колесников, обвиняемый по резонансному делу о провокации взятки, покончил с собой, выбросившись из окна здания Следственного комитета.

"Во время допроса следователь и адвокат Чижиков вышли из кабинета, в этот момент мой подзащитный выбросился из окна. Он погиб", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Георгий Антонов, который следствием был отведен от защиты Колесникова.

В пресс-службе СК, однако, рассказали, что Колесников выпрыгнул не из окна кабинета, а с балкона, после того, как отпросился в туалет и, в соответствии с инструкцией, был освобожден от наручников. Согласно сообщению, Колесников, выскочив из туалета, сшиб двух конвойных, и выбежал на балкон, откуда выбросился с шестого этажа.

Как стало известно, бывший замглавы ГУЭБиПК смог совершил самоубийство только с третьей попытки. Колесников, находясь под стражей, дважды пытался покончить с собой, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Он подтвердил, что Колесников, находясь в здании СК, сбил с ног сопровождавшего его сотрудника полиции, выбежал на балкон и погиб, прыгнув с шестого этажа.

В мае 2014 года Колесников был госпитализирован с серьезной травмой головы , которую, по официальным данным СИЗО, получил при падении. Однако, защитники Колесникова тогда заявили, что он прыгнул с балкона, куда отлучился со следователем, пишет газета "Известия".

По факту самоубийства бывшего генерал-майора МВД России проводится доследственная проверка.

Справка: дело генерала Колесникова

Борис Колесников был арестован вместе со своим бывшим начальником Денисом Сугробовым и другими сотрудниками по громкому делу о превышении должностных полномочий в феврале 2013 года.

Они получили обвинения в том, что пытались подставить сотрудника ФСБ - в частности,планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц.

Борис Колесников также был обвинен по статье "Организация преступного сообщества". Во время суда по избранию меры пресечения для Колесникова, следователь сказал, что именно Колесников "санкционировал мероприятие на провокацию взятки" у сотрудника ФСБ. В этом, по словам следователя, ему помогал Салават Муллаяров. По версии следствия, у обвиняемых не было материальной заинтересованности, а деяния совершались с целью получения новых званий и наград. Таким образом, участники дела провоцировали преступления и сами же их раскрывали.

Скандал разгорелся после того, как в середине февраля были задержаны заместители начальника управления "Б" подполковник Алексей Боднар и майор Иван Косоуров, оперативники капитан Сергей Борисовский и майор Михаил Назаров. Их обвинили в "превышении должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия" по ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Экс-глава ГУЭБиПК и другие арестованные не признали своей вины. По словам Колесникова, с ним хотели свести счеты недоброжелатели. В начале апреля генерал Колесников заявил в Мосгорсуде, что на него и его подчиненных следствие оказывает сильное давление, чтобы они дали показания на руководство МВД. Ранее Колесников настаивал, что сотрудники ГУЭБиПК разрабатывали группу мошенников, представлявшихся высокопоставленными чиновниками и похищавшими деньги, которые граждане передавали им за решение различных вопросов.