Представитель ОБСЕ призвала РФ пересмотреть закон об экстремизме.

Представитель ОБСЕ Дунья Миятович ссылается в своем заявлении на заключение Венецианской комиссии — консультативного юридического органа при Совете Европы, — которая признала российское законодательство об экстремизме недостаточно точно сформулированным.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выступила в среду с критикой поправок к УК РФ, которые усиливают уголовную ответственность за призывы в интернете к экстремистским действиям, сообщает ОБСЕ.

Начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД России Тимур Валиулин заявлял, что ведомство за минувший год выявило на треть больше «преступлений экстремистской направленности», де-факто дел по политическим статьям. В своем докладе он отметил, что рост количества зарегистрированных «преступлений» почти в два раза «связан с выявлением преступлений в среде интернета».

Миятович ссылается в заявлении, распространенном в среду штаб-квартирой ОБСЕ, на заключение Венецианской комиссии — консультативного юридического органа при Совете Европы, — которая признала российское законодательство об экстремизме недостаточно точно сформулированным. «Это законодательство может породить страх среди пользователей интернета, поскольку они не могут юридически предсказать, будет ли нарушать закон их свободное слово», — приводятся в документе слова Миятович.

Миятович осудила этот закон как «очередное решение Госдумы [ужесточающее закон о противодействии экстремистской деятельности], которое может привести к дальнейшему ограничению свободы выражения и свободы оборота информации», и призвала российские власти пересмотреть поправки, которые «угрожают свободе СМИ и подрывают плюрализм в интернете во имя борьбы с неопределенной концепцией экстремизма».