440d9715990d6953a2451358baa

Министерство образования и науки РФ планирует исключить почти сто позиций из перечня профессий в программах среднего профессионального образования. Соответствующий проект приказа опубликован на Едином портале раскрытия информации. Чиновники объясняют такое сокращение низким уровнем набора студентов на эти специальности.

Согласно документу, из перечня профессий, которым российские техникумы и колледжи могут обучать студентов и выдавать им дипломы о среднем техническом образовании, исключаются 97 позиций. Чиновники от образования, например, считают, что техникумы и колледжи не должны больше готовить профессиональных парикмахеров, фотографов, трубокладов и оленеводов-механизаторов.

В настоящее время проект приказа находится в стадии общественного обсуждения, которое продлится до 30 августа.

Вместе с тем Госдума собирается вернуть в школьную программу уроки политинформации. Парламентарии готовят ряд законодательных инициатив на эту тему, объясняя их необходимостью пропаганды патриотизма.

Предмет политинформации будет идти два раза в неделю и попадет в список экзаменационных. Таков замысел авторов соответствующего законопроекта — документ формулируют депутаты из КПРФ. Глава юридической службы партии Вадим Соловьев рассказал «Независимой газете» о необходимости возрождать советские традиции в школах: ученики, — говорит он, как и прежде должны выступать перед своими товарищами с докладами о политической ситуации в стране, обсуждать с учителями вопросы патриотического характера. Инициативу коммунистов в целом поддерживают единороссы, которые, впрочем, не прочь несколько скорректировать ее. Депутат Олег Савченко полагает, что местных депутатов нужно обязать ежемесячно посещать школы и обсуждать с детьми наиболее острые политические темы.