Рособрнадзор провел повторную проверку высокобалльных работ досрочного этапа ЕГЭ на Ставрополье, по итогам которой ряд оценок был снижен. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.

«На Ставрополье Рособрнадзор провел повторные проверки работ, получивших высокие баллы на досрочном этапе ЕГЭ, и в целом ряде случаев по итогам проверочных мероприятий итоговые оценки были снижены», — заявил Хлопонин.

По его словам, согласно итогам досрочного этапа ЕГЭ высокобалльных результатов в крае оказалось больше, чем прогнозировалось.

«Внимательное отношение проверяющих органов к наиболее успешным работам отвечает интересам и власти, и общества, и, что самое важное, самих выпускников, поскольку защищает честное имя ребят, добросовестно готовившихся к экзамену», — отметил он.

Хлопонин также уточнил, что у властей округа нет установки в повальном режиме перепроверять все высокобалльные работы.

«Проверки будут проводиться адресно — прежде всего там, где будет зафиксировано аномально большое количество отличников», — пояснил полпред.

Тема аномально высоких результатов при сдаче ЕГЭ на Северном Кавказе неоднократно попадала в поле зрения властей и СМИ. В середине мая полпред заявил, что из восьми 100-балльных работ по русскому языку, зафиксированных в ходе апрельского досрочного этапа ЕГЭ, семь приходятся на Северный Кавказ.