Как уже все знают, сегодня в московском метро произошли трагические события - теракты с человеческими жертвами.
"Как же так?" - спросит гражданин. "Как наши МВД и ФСБ смогли это допустить? С их-то возможностями?". Действительно, как наши МВД и ФСБ, будучи многочисленнее, чем советские спецслужбы, проворонили такое, да еще и в самом центре столицы для прямо под Лубянкой? "Бездействовали?" - возмутится гражданин. Но разве бездействовали? Вовсе нет - они были заняты.

Все УБОПы переформировали в ЦПЭ, чтобы бороться со страшным русским экстремизмом, виновным аж в пятистах насильственных преступлениях в год на всю Россию. МВД и ФСБ проводили совместные операции по поимке русских ребят за расклейку листовок(не шутка, реальный случай) и выкладывание чего-то такого в интернете. Спецслужбы и целое управление внутренних дел с особым усердием ловили инакомыслящих оппозиционеров, прежде всего русского национального направления, и были очень заняты.

А можно было все УБОПы переформировать в центры по борьбе с терроризмом и активнее следить за различными "диаспорами", прослеживать каналы финансирования исламских террористов и этнических ОПГ. Но они ведь у нас отныне образцовые россияне, и разве допустимо было их в чем-то подозревать, когда страшные преступления - листовки "Русский, проснись!" и надписи "За Русь!" требовали срочного расследования и не оставляли свободных ресурсов?