Вот отгремели взрывы в московском метро. Подходит к концу день траура. Общественность будоражит от самых разных слухов, но, как бы ни было больно, все мы должны понимать, что подобные демарши не происходят просто так.

Ну, в самом деле, как кризис,  проблемы у власти, тут же начинают греметь взрывы. Ладно, можно назвать совпадениями взрывы домов в начале царствования Путина. Все-таки страна лежала в руинах, на пороге очередного краха, силовые ведомства фактически не работали. Но вот уже 10 лет как идет режим «завинчивания гаек», усиление спецслужб, увеличения количества милиции, ограничения свободы СМИ, борьба с оппозицией и все прикрываемое святыми словами о законе и порядке. Но где же он -  порядок и закон? Неужели вся эта «правоохранительная» махина не  в состоянии справиться с горсткой террористов? Если уж она настолько некомпетентна, то её просто надо разгонять, а если не хочет…..то статью 275 «Государственная измена» никто не отменял.

Но что делает власть, вместо того, чтобы предотвратить подобное в будущем? Пытается найти крайних.  К внесению в Госдуму подготовлена новая редакция законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание преступлений нацизма. За реабилитацию нацизма депутаты предлагают либо облагать штрафом до 500 тыс. руб., либо лишать свободы на срок до пяти лет.

То, что власть попытается использовать повод для принятия новых жестких мер – это знали все. Все-таки скоро будет жаркий протестный май, надо подготовиться. Но настолько неадекватного ответа ждать не приходилось. Это равносильно, если бы солдат судили за то, что они во врага стреляют слишком жестоко.

Но группа депутатов во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым, считают,  данный шаг вполне адекватным. Так что скоро пресловутая 282 статья станет апофеозом наших прав и свобод. Статья 354.1 «Реабилитация нацизма» еще более расплывчатая и жесткая.

Теперь даже не надо призывать к агрессии, «разжигать ненависть» достаточно будет предположить, что русские – хороший народ. Если 282 осуждала негативные проявления патриотизма, то эта будет резать позитивные стороны.

Ведь нацизм - это не только Гитлер, майн кампф, ВОВ но и многие националистические выкладки и наработки, ведущих гуманитариев третьего рейха, которые глупостью не страдали. К тому же речь идет о всей идеологии нацизма, а не исключительно о 3 рейхе.  А нацизм - это гипертрофированный национализм, его не самое лицеприятное обличие. Разделить эти два понятие закон в той редакции, которой он существует не может.

Помимо Бориса Грызлова, среди авторов законопроекта числятся Вячеслав Володин, Павел Крашенинников, Олег Морозов, Владимир Пехтин, Владимир Плигин, Ирина Яровая и другие.

Нет и  тени сомнений, что у этих людей нет совести. Жадно эксплуатируя тему ветеранов, пользуясь случаем теракта, они хотят протянуть законопроект противоречащий не только морали, но и самой науке, которая, как известно, построена на сомнениях. Любой человек желающий осознать, что есть третий рейх, автоматически становится преступником.

А, как известно, скрывают то, что наводит тень на себя. Ведь не зря, партия власти на итальянском  звучит не много не мало Fascio Russia…

 

Сергей Кравцов