Участникам Русского марша, пострадавшим от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов, выразившихся в: 

  • незаконном и необоснованном  задержания
  • необоснованном привлечении к ответственности
  • превышении сроков административного задержания
  • запугивании и угрозах
  • физическом воздействии
 

А также во всех случаях, когда сотрудники правоохранительных органов нарушают положения Уголовно-процессуального Кодекса и Кодекса о административных правонарушениях – 

  • предлагается принять к таким сотрудникам, цинично игнорирующим призывы Президента РФ Д.Медведева и Премьер-министра В.Путина к укреплению законности и недопустимости отступления от действующих норм законодательства, надлежащие меры воздействия.
 

Такого рода меры заключаются в направлении жалоб и заявлений – куда следует. А следует их направлять в районную либо межрайонную прокуратуру того населенного пункта, где имело место нарушения закона ( Соответственно району. При наличии сомнений надлежит позвонить в городскую прокуратуру и выяснить название и месторасположение нужного органа ) . Такое заявление можно подать лично, явившись в приемную прокуратуры, или направить его почтой, с уведомлением о вручении ( работники почты обьяснят, как это делается.)

Адрес конкретного органа прокуратуры можно определить по соответствующим официальным сайтам (для Москвы и Московской области – здесь http://www.mosproc.ruhttp://www.mosoblproc.ru). 

 

А именно: 

 

В случае, если вы были незаконно задержаны без предьявления обвинения в совершении административного правонарушения ( например, участии в несанкционированном митинге либо неповиновении сотрудникам милиции ), вас задержали более чем на 2 часа и при том не выдали обоснованного протокола, отобрали личные вещи, применяли угрозы и насилие - вы можете направить Заявление следующего приблизительного содержания ( изменить в зависимости от конкретных обстоятельств ): 

 

                                         

Куда:

От Ф.И.О. 

 

                                    Проживающего по фактическому адресу:

 

                                          Тел. (контактный)        

 

                  ЗАЯВЛЕНИЕ 

 

Я (ФИО), ДД.ММ.ГГ, в период (указать примерное время) находился (направлялся, ожидал товарища и пр.) на ( указать место ). Каких либо противоправных действий я не совершал. В указанное время ко мне ( к нам – указать ФИО других лиц ) подошли сотрудники милиции ( указать число ). Указанные сотрудники милиции представились ( указать как, если не представились – указать это ) и потребовали чтобы я (мы) проследовал вместе с ними. При этом мне (нам) не было обьявлено, с какой целью и по какому основанию мы подвергаемся доставлению, в чем я (мы) обвиняюсь и по каким причинам меры, предусмотренные положениями КОАП РФ не могут быть к нам приняты на месте. 

 

После доставления в (указать куда), которое имело место (указать время) я (мы) были подвергнуты обыску, при этом протокол досмотра ( указать – заполнялся, не заполнялся, был ли выдан). У меня были изьяты следующие личные вещи (перечислить) которые были (не были) указаны в протоколе. После доставления протокол задержания или доставления (указать, составлялся ли, был ли выдан по просьбе).

 

На мои ходатайства о извещении родственников о моем задержании и приглашении адвоката для оказания мне юридической помощи ( указать, что ответили)

 

По истечении (указать время) я был отпущен, при этом протокол о совершении административного правонарушении ( указать, был ли составлен и вручен).

 

В период доставления и задержания ко мне ( указать, если имело место) применялись (если имело место - указать, какие воздействия: угрозы, насилие, физическое воздействие) со стороны ( указать лиц, их звания, описание, приметы).  

 

Настоящим заявляю, что со стороны сотрудников милиции ( указать, каких именно, если известны) были осуществлены незаконные действия в отношении меня (нас), а именно превышение служебных полномочий и злостное нарушение положений КОАП РФ ( если имело место отобрание вещей, понуждение к признанию, угрозы, физические воздействия и пр. – указать).  

 

На основании изложенного ПРОШУ 

 

Произвести проверку по указанным сведениям и, по результатам - принять необходимые, предусмотренные законом меры.    

 

                                    ФИО, подпись, дата. 

 

Электронные копии письма также отправьте в нашу Службу на адрес - [email protected]

После подачи заявление указанного образца орган прокуратуры будет направлен в соответствующий отдел УВД РФ по работе с личным составом. Сотрудники указанного подразделения вызовут заявителя и допросят его с составлением протокола. После чего будет произведена проверка законности действий сотрудников милиции, указанных в заявлении.

 

Следует понимать, что далеко не все незаконные действия удается доказать. И, разумеется, подача указанного заявления может повлечь за собой затраты времени и необходимость дальнейшего общения с сотрудниками различных правоохранительных органов, часто - малоприятного.

 

Однако, если не принимать посильных и доступных мер к нарушителям закона – они будут чувствовать свою безнаказанность и продолжат в том же духе.      

 

Отмечаем особо – в том случае, если никаких противоправных воздействий со стороны сотрудников правоохранительных органов к вам не применялось, но вы были привлечены к административной ответственности, с чем не согласны - надлежит обжаловать решение соответствующего сотрудника милиции ( или судьи) в порядке, предусмотренным КОАП РФ ( см. Извлечения из КОАП с комментариями СОК ДПНИ  - http://www.dpni.org/articles/russkij_ma/10506/)

 Служба общественного контроля ДПНИ