Также это отличный способ проверить себя в экстремальных условиях, получить новые ощущения, не сравнимые с другими.

 

Ниже будут даны практические советы: как не заболеть, что с собой брать, как разогреваться до и после, советы начинающим. Теперь обо всём по порядку.
Самое главное правило – не навредить, поэтому не нужно окунаться при -20 (ахах, юмор в том, что автор статьи подбил меня совершить мое первое “омовение” именно в такую температуру; всё прошло нормально – прим.ред.). Лучше всего подойдёт температура от 0 до -5 градусов. С собой обязательно берём тапочки (желательно с закрытым передом), тёплые перчатки (пальцы рук и ног мёрзнут в первую очередь), сменное бельё , футболку и термос с горячим чаем. Ингридиенты чая (даны на термос объёмом 0,7 л.):

-Заварной чай;

-Имбирь размером с пробку от вина (можно меньше);

-фруктовый джем 2/3 столовой ложки;

-мёд 2/3 столовой ложки;

-долька лимона.

Имбирь натереть на мелкой тёрке, добавить в чай, заварить и дать настояться.

Перед прорубью лучше всего сделать лёгкую пробежку, но так, чтобы не вспотеть (сменная футболка как раз на этот случай).Непосредственно на месте раскладываем вещи в порядке их последующего одевания. Ещё одно важное правило – раздеваться нужно снизу, а одеваться соответственно сверху. Первый раз заходить нужно быстро, окунаться желательно без головы. В дальнейшем можно сразу не вытираться, а постоять и обсохнуть, при этом, поверьте, холодно не будет. В ветряную погоду наоборот – сразу вытереться и одеться.

Теперь о процессах, протекающих в момент захода в воду. Для организма это колоссальный стресс, при котором происходит резкое охлаждение и отток тепла от конечностей к внутренним органам. За этим следует большой выброс адреналина, разгоняющий кровь в ранее плохо доступные участки. В этом и заключается польза. После выхода из проруби ощущается поднятие настроения, состояние лёгкой эйфории, бодрость духа.

Вот в принципе и всё, что, на мой взгляд, необходимо знать о купании в зимнее время. Используйте эту статью как руководство к действию, и вперёд!