То, что белорусы уже взяли на этой Олимпиаде две медали, серебро и бронзу (спасибо Дашеньке Домрачевой и Сергею Новикову), и заняли вполне достойное девятнадцатое общекомандное место – очень даже приличный результат (население Беларуси меньше десяти миллионов, и горнолыжные трассы у нас искусственные); а вот то, что весь остальной «бывший СССР» в Ванкувере дружно сел в лужу – во главе с Россией – не может вызывать ничего, кроме недоумения. Одиннадцатое место в общекомандном зачёте для россиян, с такой помпой вещавших накануне Олимпиады о своей спортивной мощи – это как-то даже не смешно…

            Российский спорт погубили деньги – вернее, святая убежденность его руководителей в том, что все в этой жизни можно купить. Сначала наши восточные соседи уничтожили массовый спорт – исповедуемая Кремлем либеральная доктрина не могла позволить тратить деньги на разную социальную ерунду, типа детско-юношеских спортивных школ, доступных бассейнов, стадионов и спортзалов – а потом, когда страна начала лавинообразно терять позиции на международной спортивной арене, «на спорт» были отпущены немалые средства, успешно «освоенные» спортивными чиновниками. Именно «освоены» - без какого-либо осмысленного результата. Посмотрите на рожи этих мутков и тягачёвых – и у вас сразу исчезнут все сомнения относительно того, «где деньги, Зин?»

            Вообще, детская вера российского руководства во всесилие денег иногда просто поражает. Ну, купил Путин в Гватемале для Сочи право на проведение Олимпиады – ну и что? Приедут иностранные спортсмены, утрут нос всем этим российским самопальным звездам, загонят Россию в общекомандном первенстве на какое-нибудь –дцатое место – и уедут, про себя посмеиваясь над лохами, истратившими на строительство спортивной инфраструктуры (которая после Олимпиады станет никому не нужна) бесчисленные миллиарды долларов. Что даст сочинская Олимпиада России? НИЧЕГО.

            Конечно, после ванкуверского безобразия ВСЮ чиновную братию «от спорта», по хорошему, надо перестрелять. В крайнем случае – загнать на Колыму: раз не смогли добыть золото в Ванкувере – добывайте его на магаданских приисках. Но только ли в спортивных чиновниках дело?

            Нет. Ванкуверский позор – это позор для всего современного российского государства. Все прогнило в датском королевстве  - и никакие пиар-кампании, никакие рекламные щиты не в состоянии прикрыть собою вопиющие факты полной неспособности нынешних кремлевских квартирантов управлять страной.

            Они ничего не умеют – но за все берутся. В результате – одиннадцатое место на Олимпиаде и первое место по падению промышленного производства в мире. То есть, говоря прямо – ПРОВАЛ.

Везде, всегда и во всем.

 

Текст из ЖЖ usovski