Агентству "Интерфакс" в МОЭСК рассказали, что осталось восстановить 44 ЛЭП напряжением 110 кВ и 40 ЛЭП напряжением 35 кВ. Для завершения восстановительных работ необходимо более тесное взаимодействие с территориальными сетевыми организациями, которым принадлежит почти треть сетевой инфраструктуры Московской области, подчеркнули в компании.

http://lenta.ru/news/2010/12/30/moesk/

Неужели утеряли навык? Ведь что могло быть проще? Пустить по проводам повышенный ток, заранее, как только пошла информация о ледяном дожде, а дальше, закон Ома сделает все самостоятельно. Как это делали в СССР.
И ответ, как мне кажется лежит на поверхности. Осталось понять - который из двух?:
Вариант раз - это жадность частных энергопроизводителей, которым, понятное дело, ни кто не заплатит за перерасход энергии на нагрев проводов?
Или, что куда страшнее - вариант два, заключающийся в том самом разрушении ЕЭС, о котором я (и не только я) кричали в голос, что это - преступление против страны и поколений наших отцов и дедов, которые строили это Единную ЭнергоСистему.
Разрушение, приведшее к парадоксальному, абсурдному разделению зон ответственности. Энергию производит одна фирма, передает другая, потребляет третья. Даже провода ЛЭП - в разных местах принадлежат разным людям. В таких условиях, договорится о прогреве проводов выскоим током, перерасходе энергии - становится просто невозможно.
Так что - нынешний обрыв - это, возможно только одна из трагедий, прямо вытекающих из разрушений ЕЭС. Сильно подозреваю - что дальше все будет еще веселее.
http://eugene-df.livejournal.com/333358.html

А теперь давайте посмотрим правде в глаза. Говорили что реформа лесного хозяйства это модернизация и хорошо. Оказалось что это дербан, развал и все сгорело
Говорили про реформу энергетической системы что это модернизация и хорошо. Оказалось - дербан, развал все замерзли, без света и вот реакция президента: "А теперь - дискотека!", - закончил заседание Дмитрий Медведев и вышел из зала вместе с премьер-министром
Нам говорят что реформа армии это модернизационно и хорошо. Однако все военные эксперты и наши зарубежные в голос говорят что уже сейча понятно что это дербан и развал.
После новогодней дискотеки они собираются модернизировать образование, милицию, культуру, ЖКХ.



Вообще русский человек уповает на то, что само пребывание на посту главы России производит с человеком некоторые перемены. Появляется ответственность за историческую Россиию. Происходит некая алхимия. С Ельциным это произошло. С Путиным это произошло. С Медведевым этого не произошло. Возможно потому что он представляет совсем другой "эгрегор", более могущественный.

На возвращение Путина я не надеюсь. Как премьер-министр он ошибается почти всегда. Интуиция потеряна. Да и не бывало случая чтобы добровольно отказывающийся от власти мог полноценно вернуться. Наполеоновские 100 дней закончились постыдно и грустно.

Кстати, Евгений Ройзман в следующем году расширяет деятельность аналитического подразделения фонда "Город без наркотиков" на всю Россию. Почитайте его отчет за год. Ему нужны помощники в регионах