Страх и ненависть на Манежной. Продолжение

[начало ЗДЕСЬ]

 

Часть вторая. Маски-шоу

В то время как премьер-министр подрабатывал на корпоративе, а господин президент теребил свой твиттер, на площади у стен Кремля продолжались показательные выступления. И хотя плотность рядов стала меньше, решительности у протестующих не убавилось. На лестнице — той, что ведёт от первого яруса Манежки ко второму, уже выстроились новые баррикады. Кто-то притащил металлические ограждения (те самые, что использует милиция), люди встали плотной стеной. Теперь все ждали продолжения банкета — ОМОН стоял прямо перед нами. Игра в гляделки — мы смотрим в глаза им, они — нам. И каждый ожидает внезапного прыжка со стороны оппонента. Но прыжка не последовало — из милицейской толпы с напыщенным видом вышли какие-то важные офицеры. Начали что-то вещать: бубубубу, бубубу.


Если они думали, что таким образом разрядят атмосферу — это зря. Нет худшего раздражителя, чем непонятные «бубубу» со стороны ментовского начальства, чьи злобные, опухшие, красные от мороза лица только ещё больше бесили собравшихся. «А вот и Дед Мороз!» — радостно воскликнул стоявший рядом парень. Из милицейской массы показался сам Колокольцев, начальник ГУВД г. Москвы. ОМОН отступил чуть назад и несколько человек из толпы ринулось на разговор с генералом. «А где же Снегурочка? — не унимался парень — ребята, может позовём все вместе Снегурочку?». «Не, она сегодня занята — серьёзно ответили из баррикад — она пишет в твиттер».

Кстати, град мусора продолжал лететь в ОМОН даже тогда, когда шли переговоры Колокольцева с человеком в маске. Арсенал уже заметно поубавился — в основном, это были пустые бутылки. Из-под коньяка, виски, водки, пива. «Вот тебе реформа полиции, бля!» — крикнул толстый поддатый мужик, запустив тарой в омоновца.

Переговорщики махали руками в сторону демонстрантов. Хватит, мол. Кто этот фронтмен в маске, беседующий с «генералом по вызову», — никто не знал. Я подошёл к помощнику фронтмена, тоже в маске. Он помогал успокаивать людей на лестнице. Спрашиваю: а кто этот наш дипломат, откуда он? «Не знаю — пожал плечами помощник — фанат, наверное».

Колокольцев высился над головами собравшихся. Он важно доставал мегафон и что-то недовольно ворчал: «бубубубу». Что он говорит, с лестницы разобрать было невозможно. «Пиздабол!» — отвечали ему. Так и продолжалось: «бубубубу! — пиз-да-бол! — бубубубу! — пиз-да-бол! — бубубубу!».


И тут вдруг часть людей снова резко отделилась и побежала в сторону входа. Мы ринулись за всеми. Оказалось: на площадь вылезли какие-то таджики. Били их жестоко и так бы и забили (чёрт их дёрнул в такой день гулять по Манежке?), если бы не подбежавшие мужики в зелёных болоньевых куртках, которые оттащили тела в сторону. Одного несли уже без сознания. Заметил деталь: пока шло избиение, на действие примчалась девочка-фотограф. Смотреть на процесс она не могла и поступала так: голову она брезгливо отворачивала в сторону, вытягивала вперёд руки с аппаратом и фоткала вслепую очередями. Избиение под градом вспышек было похоже на психоделическую дискотеку со стробоскопом.

Шоу медленно но верно подходило к концу. Все замёрзли и устали. Прорывать оцепление дальше не было никаких сил, а переговоры ни к какому результату всё равно бы не привели. Народ, жаждавший крови, собирался группами и спускался в метро. Что было внизу — все видели на фото. Появление на платформе нового ЛКН сопровождалось торжественной песней «слава Богу, ты пришёл».

Эпилог. Итоги и выводы последних недель. Злая Россия.

Полторы недели прошло с событий, произошёдших на Манежной площади. За это время состоялось несколько акций, некоторые из которых поразили составом участников. Манежка разбудила совсем юную поросль москвичей — людей, не имевших к политическому национализму и футбольному фанатизму никакого отношения. У простых людей «накипело». И чем этот пожар тушить — власти ответить не смогут.


За последние десятилетия в России сложилась ситуация, сегодня едва не вылившаяся в настоящую гражданскую войну. «Мелкие стычки», о которых ничего не говорила милиция, о которых позорно умалчивали СМИ, ещё долго продолжались по всей Москве и особенно по Подмосковью. За эти дни сгорело три кавказских рынка, а сколько подожжено машин с кавказскими номерами — одному Богу известно. Столица была в информационной блокаде, но горячий воздух раскалённого города чувствовался и без медийного ветра. Тот, кто придумал лозунг «Москва — территория войны» даже, наверное, не представлял, насколько точно он попадёт в цель. Страсти потихоньку сошли «на нет» — но кто знает, когда ОНО полыхнёт снова? Быть может на Новый Год, когда тысячи мигрантов выйдут на праздничные гуляния?

Одно очевидно. Провальная национальная политика государства привела к тому, что межэтнические отношения в столице превратились в пороховую бочку. Бочку, для которой достаточно всего одной спички. И если европейские элиты могут позволить себе публично признаться в том, что «мультикультурный проект провалился», то в России приходится доказывать это вот такими способами. Ободранная ёлка и несколько избитых — это ещё очень скромный итог чёрного декабря две тысячи десять. Могло быть гораздо веселее. Потому что все понимают: сегодня Егор Свиридов, а завтра кто? Мой брат? Племянник? Отец?


И если поначалу ещё можно было всё свалить на «неонацистов» и «фанатское быдло», то после того, как к «Европейскому» и Останкино вышли обычные школьники — отворачиваться от этой проблемы больше нельзя. Удивительное дело: все последние годы власть усиленно сажала правых активистов в тюрьмы, насаждала 282-ю статью, выливала на нас тонны лжи через СМИ, проводила в школах «толерантные» лекции, кормила миллионными грантами умственно отсталых «костоломов» из «антифы», всюду внедряла стукачей и провокаторов, запрещала русские организации и составляла всё новые списки «экстремистской литературы». Казалось бы: русское сопротивление от таких мер должно было заглохнуть и сдуться, как случилось бы в любой другой стране. Чиновники спешили доложить начальству: чудовищная угроза «русского фашизма» побеждена. Но не тут-то было.

Наоборот. За эти годы выросло целое поколение молодых людей, свободных от вирусов головного мозга вроде «политкорректности» или «толерантности». Тюрьмы, убийства, пытки, лживые проповеди — русских детей это не испугало и не смутило. Вместо «России с ножом в спине» власть получила «Россию с ножом в руке». Очень злую и молодую Россию. Готовую к крови — как своей, так и чужой.

Потому что не книжки Гитлера и Муссолини выводят людей на Манежную площадь, не сайты «чудовищных нацистов». Когда на протяжении многих лет люди видят, как их собратьев безнаказанно режут и насилуют, как их страну заполоняют героином, как приезжие гости танцуют на улицах вызывающие танцы и задирают прохожих, рисуют на спинах призывников «Дагестан» и «Чечня», как взрывают в метро мирных граждан — всё это не может пройти мимо, даже если ложь по телевизору крутить все 24 часа в сутки. За все эти преступления кто-то должен ответить своей кровью. И рано или поздно гнойник всё равно прорвёт. Чем раньше прорвёт — тем лучше, тем меньше в итоге будет насилия. Сейчас гнойник расчесали. Но болеть он будет всё сильнее.

Кто-то говорит: «вы не на тех срываете злость, настоящий виновник сидит в Кремле». Да, это так. Сейчас у властей достаточно информации к размышлению. И национальную политику страны необходимо менять срочно и кардинально — этого сегодня не видит только слепой.

И если перемен к лучшему не произойдёт, то будем разбираться со всеми, кто гадил. Со всеми, не переживайте.