Борис Немцов напомнил, что организация Amnesty International признала оппозиционеров узниками совести. Но тот факт, что националист Владимир Тор этого статуса не удостоился, назвал абсолютно неправильным: “Его же арестовали и посадили не за какие-то высказывания, а за то, что он просто общался с журналистами”. Оппозиционный политик настаивает на создании списка тех, кому следует запретить въезд в зону Шенгена и Северную Америку — по мнению Немцова, этот список нужно “утвердить на уровне Европарламента”. Кроме прочих включить в него он предлагает судей Ольгу Боровкову и Виктора Данилкина. А вот Елену Сташину, которая совсем недавно признала 15-суточный арест Бориса Немцова законным, — нет, поскольку г-жа Сташина уже состоит в одном списке — “списке Магнитского”.
В середине пресс-конференции Борис Немцов попросил паузу для объявления “срочных новостей” — он сообщил, что Владимир Тор объявил голодовку в знак протеста против политических репрессий в нашей стране.
“Какие отношения вы имеете с Владимиром Тором?” — спросила на ломаном русском у Бориса Немцова иностранная журналистка. На это Илья Яшин саркастично заметил: “Какие отношения? Сидели вместе!” Немцов ответил, что разногласий у них, конечно же, больше, чем общего, однако “в нашей стране уничтожен суд, милиция уничтожена, в стране уже хаос. В этом у нас разногласий ни с кем нет — ни с националистами, ни с левыми”.


То, что Владимира Тора не признали узником совести вместе с Немцовым, Лимоновым и прочими арестованными оппозиционерами, несправедливо, считает один из лидеров «Солидарности». Немцов взглядов националиста не разделяет, но человека арестовали и посадили не за убеждения, а просто за то, что он общался с журналистами.
«Мы с ним сидели в одной тюрьме и пересекались. Демократическая оппозиция и националисты имеют гораздо больше различий, чем общего. Но в одном мы едины – в стране уничтожены суд, милиция, права людей, в стране хаос», – говорит Немцов.
Он рассказал, что они дискутировали с Тором о национализме, и тот даже дал демократу почитать пару своих журналов [имеются в виду "Вопросы национализма" - Н.Х.].
«Я их прочитал. С чем-то я согласен, с чем-то нет. Мы нормально с ним разговаривали. Мы могли бы нормально с ним дискутировать в парламенте. Но у нас парламент не место для дискуссий. Где у нас место, где можно обсуждать и дискутировать? Они не хотят, чтобы была дискуссия», – говорит Немцов.
Последний упрек политика был адресован верхам российской власти, которые превратились в «беспредельщиков и паханов».


Безупречно достойная позиция. При всем "сложном" отношении к Немцову - респект и благодарность за поддержку.
И отмечу, что происходит именно то, о чем я писала сразу после второго ареста: разные фланги оппозиции сближаются _объективно_, независимо от чьей-либо воли, а просто в силу минимальной коммуникабельности и личной порядочности участников. Люди, которые "сидели вместе", посаженные одним судьей и одинаково беззаконным образом - уже не могут смотреть друг на друга как на мусор. Враги на воле, здесь они становятся товарищами по несчастью. Если до сих пор у них не было общих позиций и общих целей - теперь появляется, как минимум, одна.