Кэмерон призывает забыть о политике мультикультурности

Дэвид Кэмерон призывает британцев "отказаться от пассивной толерантности"

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что нужно раз и навсегда отказаться от провалившейся политики мультикультурности и более агрессивно защищать западные либеральные ценности.

В речи на 47-й Мюнхенской конференции по безопасности Кэмерон заявил о провале политики "государственной мультикультурности" и предложил своим европейским партнерам "проснуться и осознать, что же происходит внутри наших границ".

По словам Кэмерона, доктрина мультикультурности поощряет "жизнь в разобщенных, отделенных друг от друга этнических общинах", тогда как для того, чтобы предотвратить распространение экстремизма, британцы нуждаются в более определенной и четкой национальной идентичности.

"Нам нужно отказаться от пассивной толерантности последних лет в пользу гораздо более активного и сильного либерализма", - заявил британский премьер в своем первом выступлении о радикализме и истоках терроризма.

Кэмерон предлагает также ужесточить политику в отношении групп, пропагандирующих исламский экстремизм.

По словам британского премьера, эти группы нужно проверять на соответствие следующим критериям: "Верят ли они в универсальный принцип прав человека – в том числе в права женщин и представителей других религий? Верят ли они в равенство всех перед законом? Верят ли они в демократию? Поощряют ли они интеграцию – или, наоборот, сепаратизм?"

В случае, если какая-либо организация не соответствует этим критериям, она не должна иметь доступа к государственной казне и ее представители не должны иметь возможности заниматься пропагандой своих взглядов в университетах и тюрьмах, считает Дэвид Кэмерон.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/02/110205_cameron_multiculturalism_failed.shtml

ЗЫ: если что, это новость от БиБиСи. И мне кажется, что это совершенно нормальный, абсолютно цивилизованный процесс. и мне кажется, что в стране, где запрещают всякое упоминание об исламском терроризме, включая актуальные события в Домодедово, об этом не лишний повод помнить с учетом феерической фигуры Раздобудько.

ЗЫЗЫ: уже официально нельзя писать специальность "русская филология", можно только "отечественная", нам об этом сказали на последнем заседании методического совета в ННГУ! Мне казалось и кажется, что это ненормально! Хотя я и понимаю прекрасно, что процессы в Европе нас не касаются(( Пока слово "нация" в России обрастает исключительно определенными ассоциациями, конца и края этому не будет! Еще раз цитирую британца: "британцы нуждаются в более определенной и четкой национальной идентичности".

ЗЫЗЫЗЫ: Я искренно и невыносимо уже не понимаю, почему в стране с названием Россия упоминание, что ты русский, является фошызмом. Потому что Сурков - чеченец, что ли??? Или потому, что наши либералы - это омоним???