Например, в июне 2010 года дагестанский Минфин в лице Гамидова разместил на сайте заказ на покупку шикарного автомобиля представительского класса BMW 750 li - с кожаным салоном, с двигателем мощностью 408 л.с., спортивным рулевым колесом, сиденьями с вентиляцией, системой HiFi и отделкой салона из ценных пород дерева. Вся эта прелесть обошлась бюджету республики в 4,5 миллиона рублей.

В декабре Минфину понадобилась еще одна машина - TOYOTA LAND CRUISER 200. За 
300-сильный внедорожник с отделанным кожей и деревом салоном и другими наворотами Гамидов согласился отдать 3 миллиона 100 тысяч из республиканского бюджета.

Примечательно, что во время проведения аукционов в состав аукционной комиссии входил Магомед Рабаданов. Аукционы были признаны несостоявшимися, так как по каждому из них была подана всего одна заявка. На поставку BMW – от частного лица Ибрагимова Махача, на поставку TOYOTA LAND CRUISER – от ЗАО «Автолюкс». Однако аукционная комиссия все-таки «рекомендовала заказчику заключить государственный контракт с единственным участником… по цене, согласованной с указанным участником аукциона». Иными словами, за 4,5 и 3,1 миллиона рублей из бюджета республики Дагестан.

БРОНЯ В АРЕНДУ. ДОРОГО И КРАСИВО

Коллеги министра финансов тоже не отстают. Страх за свою жизнь в сочетании с тягой к роскоши приводит к появлению вот таких тендеров на аренду бронированного автомобиля представительского класса. Главу Ботлихского района Дагестана, 61-летнего Магомеда Патхулаева, можно понять. Его предшественник ушел из жизни не по своей воле. Магомеда Сахратуллаева застрелили в сентябре 2009 года в собственном гараже. Так что повышенные меры безопасности, пусть и за бюджетные деньги, вполне объяснимы. Вот только разве нельзя арендовать более дешевый, не представительского класса автомобиль?

Другие ведомства Дагестана тоже любят дорогие машины. К примеру, Управление по охране объектов органов власти Республики Дагестан при МВД Дагестана хочет Toyota Land Cruiser 200 Lux за 3 миллиона рублей. У Минюста Дагестана аппетиты поскромнее – всего лишь Toyota Camry, правда, тоже в люксовом варианте, за 1 миллион 400 тысяч.

А КАК У СОСЕДЕЙ?

Бронированная TOYOTA для МВД по Кабардино-Балкарии

Министерство внутренних дел Кабардино-Балкарии заказало бронированную машину для руководства. За Тойоту, защищенную по всем параметрам, республиканский бюджет должен отвалить 6 миллионов 100 тысяч рублей. Вот некоторые характеристики этой крепости на колесах:

«Система доступа в автомобиль «Smart Entry», позволяющая отпирать двери автомобиля простым прикосновением к ручке, система запуска двигателя без ключа «Push Start», позволяющая простым нажатием на педаль тормоза и кнопку запускать двигатель автоматически, мультифункциональный кожаный руль с вставками «под дерево», кожаный салон с вставками «под дерево», охлаждаемый ящик в подлокотнике, камера заднего вида, скрытое бронирование автомобиля по технологии «бронекапсула» без «пулеулавливателей, видимых «бронеэлементов» в дверных проемах по 5 классу защиты: фронтальная защита, бронированные стойки кузова, бронированная крыша, бронированное днище (противоосколочная защита), бронированная перегородка за вторым рядом сидений с бронестеклом и эвакуационным люком». http://stav.kp.ru/daily/25648/811890/