Несколько недель назад инициативная группа соратников ДПНИ посетила Детский дом в одном из поселков Тверской области. Детям были переданы подарки, был проведен концерт силами агитационного отдела Движения.

Рассказ соратницы, посетившей приют вместе со своей дочерью:
«Встретились на заправке на Н.Риге, поехали. Дорога - не бей лежачего. Погода - швах полнейший. Некая липкая мокрая субстанция летела нам в лобовые стекла, видимость фактически нулевая. Сквозь мятущиеся дворники пыталась не потерять габаритные огни идущей впереди машины. Ветер был такой, что мою девяточку из полосы просто выбрасывало.

Московская область закончилась, и началась двухполоска со всеми ее прелестями. Колдобины, "волнистость" такая, что моря-океаны отдыхают. Ну и фуры. Но мы справились. Зато чем дальше мы отъезжали от Москвы, тем лучше становилась погода. Всякая нечисть в лицо закончилась, остались только ветер и кривая дорога.

Где то на половине пути начал одолевать некий мандраж. А как там? Что увидим? Как себя вести? Но все оказалось совсем-совсем не страшно! Даже наоборот.

 

Немного поплутав по поселку, прибыли к 2-этажному серому зданию. Нас встречала директор Ирина Петровна. Миловидная худощавая блондинка распологающая к себе и при этом мне сразу вспомнилась любимая воспиталка в детском саду. Хорошая, но ОЧЕНЬ строгая.

Встреча была очень теплой. Быстренько подсуетились мальчишки из приюта, все выгрузили и складировали в указанном месте.

 

 (400x300, 108Kb) 

На фото: подарки, привезенные ДПНИ в приют.

Нас повели по коридорам и лестницам. Здесь ассоциации с детским садом только усилились. Чистенько все. Светло. И пахнет точно как в моем сад:. рисовой кашей, супом и детьми.

Поразила чистота и аккуратность интерьера. Не богато, но все новое, свежее. Ламинированные полы, мягкая мебель, добротные шкафы, чистые яркие ковры в группах. Все в тон - в стиль. Подобрано со вкусом и любовью.

Ирина Петровна рассказала нам историю детского приюта. Не удержалась, сразу поведала о своей гордости, мальчике, который заканчивает уже 11-й класс в кадетском корпусе г. С.Пб.

После экскурсии по группам девчонки усадили меня на диван, и мы просто болтали. Поразила не детская серьезность ребят в некоторых вопросах. Поразила и обескуражила. Даже слегка напугала. Как потом выяснилось, в этом нет ничего удивительного. Не дай Бог пережить кому-нибудь то, через что прошли эти маленькие люди.

Потом был концерт, который давали специально для нас. Описать это словами фактически не возможно. Носом хлюпали не только я и дочь, но и взрослые дядьки. Потрясающе. Малышка Светочка, которая читала нам стихи про ромашку и елочку порвала сердце в клочья.

Дети закончили своё замечательное выступление. И мы готовились к ответной программе, нам позволили спуститься в малышовку. К самым маленьким воспитанникам приюта. Вот на этом месте у меня и сейчас глаза на мокром месте. Господи, они же совсем крохи!!! Им так нужна мама!!!

Сознаюсь, я сбежала... Позорно сбежала, после того, как одна из девчушек схватив меня за палец и пытаясь перекричать остальной гомон повторяла одну и ту же фразу: "А мне мама платье красивое привезла! А мне мама платье красивое привезла!"


Потом было ответное выступление нашего соратника. Надо было видеть, с каким жадным вниманием они его слушали. С какой готовность смеялись над каждым словом, которое казалось им смешным. Как повергли нас, взрослых дядек и тетек, в шок, начав дружно подпевать песенку про подружку, которая лучше. А потом подпевали и песни, которые совсем не знали. Им это было не важно. И как искренне и громко они аплодировали после каждого номера!!!

Все рано или поздно кончается. Вот и нам пришла пора прощаться с хозяйкой и воспитанниками большого теплого дома. Разговор о больном. О том, что детишкам нужна помощь не только сейчас, пока они растут, но и потом, когда им придет время выходить во взрослую жизнь. Печальный рассказ Татьяны Васильевны об одном из воспитанников, который свалился таки с прямой дорожки. С какой болью она об этом рассказывала.


Собрались. Не даром говорят: "Долгие проводы, лишние слезы". Девчонкам постарше совсем не хотелось нас отпускать. Т.к. мы с дочерью были единственными представителями женского полу изо всей команды, то поборов стеснительность девчонки начали спрашивать, что у нас в Москве, чего нового. Поделились своими надеждами и планами на будущее. Искренне удивились тому, что я сама за рулем. Вот уж не думала, что в наше время это может кого-то удивить.

Мотор прогрелся, надо ехать. Девчонки искренне обнимают меня и дочку. Просят приезжать еще. Я ловлю себя на том, что становлюсь резкой. Значит все, запас прочности кончился. Надо срочно уезжать, иначе я тут останусь. Тепло, как давние знакомые прощаемся с Ириной Петровной.
Поехали.

Обратная дорога была быстрой. Как всегда. Ведь путь домой всегда короче. Это был хороший день.
Вещи и игрушки для детей предоставили:

Дмитрий СВД
Михаил
Вера
Crosslav
Mос
Синельга
Патриотка
Гимназистка
Мышь
Кабан
Spider
Largo14
RS-15
Настасья
Enemy
Lis

Слава
Whiteright
П. Наталья Кирилловна
П. Андрей
Волк

Деньгами помогли:

Мос - 500
Национал-Демократ - 300
Spider - 1000
Venet - 500
Whiteright - 1000
Fly198 - 3500
Пащенко Наталья Кирилловна - 1000
Ковалёв Сергей - 1000
Скрипник А. - 500
Леонид - 1000
Неизвестный молодой человек - 3000
Дмитрий - 500
Николай - 1500
Итого: 15300 рублей

 


Служба Информации ДПНИ