1 мая 2010 года в Нижнем Новгороде уже во второй раз прошло празднование Русского Первомая. Националисты прошли маршем по проспекту Молодёжному и провели митинг на площади Киселёва (напротив ДК ГАЗ). Однако, самое интересное событие того дня произошло уже под конец митинга...

Участники мероприятия и случайные многочисленные прохожие, уже не раз слышавшие или видевшие нападения шпаны на людей, были удивлены подобным поведением со стороны сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом.

По мнению многих, «прыжок» (внезапное нападение) получился во многом не уступающим налётам уличных бандитов на беззащитных граждан, хотя в чём то и хуже. По крайней мере шпана делает это не в присутствии ОМОНа, но в остальном вполне на уровне. Внезапное нападение на наиболее молодых участников (не одному из взятых не было более 18 лет), захват именно тех, кто оказался не в толпе, а также мгновенный отход под прикрытие основных (милицейских) сил это то, чему стоит поучиться даже опытным бандитам. Благо нападавшие были в штатском и никаких документов при захвате не предъявляли, просто налетели, схватили и утащили.

Правда дальнейшие действия сотрудников были не так продуманы. В прикрытие «группы захвата» были выдвинуты другие милиционеры, которые попытались дать «юридическое обоснование» происходящему. По их словам на задержанных были ориентировки, и их взяли для установления личности, но эта версия рухнула сразу, поскольку у многих задержанных были при себе документы. В результате задержанных, уже без всяких обоснований увезли в неизвестном направлении, как после выяснилось, в Автозаводский отдел милиции. Там у них, не имея на то ни каких оснований, сняли отпечатки пальцев, проверили телефоны и другую аппаратуру. Потом некоторым из них, предлагали признаться в каком то убийстве, но в итоге ограничились тем что заставили подписать протокол о нецензурной ругани, и отпустили.

Нет ничего удивительного, что несовершеннолетний человек, внезапно схваченный на улице, подписывает такой протокол. Если внезапно схватят на улице и утащат в нашу милицию можно подписать что угодно, но даже если человек действительно ругается матом, разве это повод для того чтобы на него внезапно наваливались люди в штатском? Что будет если в России каждому ругающемуся матом будут заламывать руки без предъявления документов и тащить в милицию снимать отпечатки пальцев? Может закон и порядок?

Достойно упоминания, что на этот раз брали исключительно тех, кто помоложе. Что, впрочем, неудивительно. Последняя попытка взять после митинга человека чуть постарше чуть не кончилась заведением уголовного дела против сотрудников Центра Э, прокуратура сочла действия борцов с листовками незаконными после задержания людей на Русском Марше 4 ноября 2009 года, поэтому на этот раз они решили еще больше обезопасить себя от риска.

Произошедшее может объяснить происходящий в стране разгул терроризма. Если сотрудники спецслужб вместо того, чтобы бороться с террористами будут хватать средь бела дня, прямо на улице честных людей «за ругание матом», то мы ещё и не этого дождемся. Трудно сказать в чем тут дело. Может быть они действительно такие убеждённые противники «русского фашизма», что будут искать «русских фашистов», даже когда по городу будут носиться бронетранспортёры с «южными» боевиками, а всех жителей начнут кидать в зинданы, а может просто люди, которым наплевать на все происходящее и которые делают то за что больше заплатят. Платят за «борьбу с фашизмом» — «борются», заплатят за «поддержку фашизма» — организуют фашистскую партию и будут туда насильно всех загонять. Время покажет, что это за люди.

Хочу еще раз акцентировать внимание на произошедшем. На САНКЦИОНИРОВАНОМ митинге, при отходе с него, нагло, без всякой причины, были схвачены люди. При чем сделано это было открыто и демонстративно. Чтобы показать, что у нас в стране важнее, закон или какой то милицейский чин, решивший показать свою власть.

 

Илья Громов, ДПНИ — Нижний Новгород