20 июня сего года в Петербурге прошла встреча с доктором исторических наук, профессором МГИМО Валерием Дмитриевичем Соловьём. Несмотря на настоящую полицейскую облаву устроенную компетентными органами на месте общего сбора, мероприятие прошло успешно. Без всякого преувеличения профессор обаял правый Петербург, оставив после себя весьма позитивные впечатления в среде национальных активистов. Предлагаю Вашему вниманию фото-отчёт с мероприятия и краткие (и не оченьJ) комментарии некоторых участников встречи.

Вели встречу пресс-секретарь Русского Общественного Движения Алла Игоревна Горбунова и Ваш покорный слуга.

Валерий Дмитриевич зажигал в сердцах собравшихся огонь русского национализма.


  Алла Игоревна, Валерий Дмитриевич и Ваш покорный слуга в президиуме.



Собравшиеся сосредоточено внимали профессору.
 

  Во второй части мероприятия слушатели задали профессору свои вопросы.




  Свой вопрос профессору задал и приехавший из Москвы научный редактор журнала "Вопросы Национализма" Сергей Сергеев.

  На все  вопросы профессор дал подробный и исчерпывающий ответ.



  В конце мероприятия было сделано коллективное фото участников. Фотография на память!


  После встречи я взял комментарии некоторых участников. Предлагаю их Вашему вниманию.

 

 

Дмитрий Сухоруков, координатор Социально-экономического проекта "Русское Солнце" по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Координатор Межрегиональной общественной организации «Национальный Союз Предпринимателей»

 

«Прежде всего, хочу выразить признательность Дмитрию Боброву и Алле Горбуновой за организацию лекции нашего профессора. Я хочу особо подчеркнуть «Нашего профессора», потому что, Валерий Соловей, действительно, является достоянием Русской нации.

Оставим за скобками события на Пионерской площади и полицейское усиление - возможно, мероприятие, организованное Шульцем, с названием «Встреча с профессором» могло вызвать опасение у некоторых «властных» людей в связи с непониманием. Я отмечу только самую важную мысль, вынесенную мною с самой встречи.

Одним из способов управления государством является внутригосударственная народная конвенция, т.е. свод правил, регулирующих весь комплекс вопросов, связанных с определенной темой, находящийся в рамках закона, но самим законом не урегулированный. Таким образом, можно при либеральном строе нивелировать избытки свобод, «невостребованные» большинством населения, а при тоталитарном режиме «востребованные» свободы добавить. Правящая элита этим пользуется.

Применительно к России я вижу необходимость проявления данной инициативы не от правительства, а от народа. Одной из ключевых задач » объединенной организации «Русские» должна быть выработка «Русской конвенции» - свода правил взаимоотношений. Националистические организации могут своим примером следования Конвенции и за счет сплоченности своих рядов посеять идеи правильных взаимоотношений в народные массы».

 
 

Павел Еремеев участник движения "Демократический Выбор"

 

«Во-первых, хотелось бы поблагодарить организаторов за приглашение на такую замечательную встречу. Я получил большое удовольствие от лекции профессора Соловья. Приятно поразила ясность речи и точность формулировок в отстаивании национально-демократических ценностей. Ещё больше понравилось, что господин Соловей в своём выступлении не только обрисовал современный кризис русского общества и государственности, но и представил возможные пути решения проблем постигших Россию. Подобные встречи вселяют оптимизм. И, по-моему, не один я вышел со встречи ободрённым и с новым желанием упорно работать дальше».

 

Александр Жучковский, публицист, активист Русского Имперского Движения

 

«20 июня я, национал-монархист, по приглашению национал-социалиста Дмитрия Боброва посетил организованную последним публичную встречу с национал-либералом Валерием Соловьем.

Лично для меня примечательность этой встречи именно в этом: мы, русские националисты, еще раз продемонстрировали недругам и друг другу нашу солидарность и единение. Если сегодня русские монархисты, социалисты и либералы готовы не только друг друга слушать, но и совместно действовать, демонстрировать не только взаимные симпатии «в узком кругу», но и в «публичном пространстве», - это значит, что русское дело живет и побеждает.

Надеюсь, в подобных выводах я не одинок, и такой позитивный настрой испытали и остальные участники встречи. Тем более, что профессор Соловей, продемонстрировавший питерской аудитории блестящий интеллект вместе со светской непринужденностью и, я бы даже сказал, душевной добротой, не мог не вызвать симпатий у всех присутствующих, которые, конечно же, весьма различаются в своих политических воззрениях.

Собственно говоря, выступление Валерия Соловья (не хочется говорить лекция, хотя он, как преподаватель МГИМО, именно профессиональный лектор) главным образом было направлено как раз на обозначение «точек соприкосновения» всех идеологических «фракций» в националистическом сообществе.

Замечу, что «прогрессивные» националисты (среди который в первом ряду – В.Соловей) уже давно не занимаются «поиском» этих «точек соприкосновения» (ведь до сих пор многие из нас говорят о «поиске» того, что «всех объединит» ) – они их обозначают. И вот уже после этого нашим активистам остается либо уйти в оппозицию друг к другу и замкнуться в своих идеологических сектах, либо – непременно согласиться с обозначенным и соединить усилия – т.е., по словам Толстого, СОСТАВИТЬ СИЛУ (об обозначении этих точек можно уже и не говорить – мы все понимаем, что нас объединяет и ради какой цели).

Валерий Соловей не зря во время своего выступления процитировал «Войну и мир»: «Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать то же самое. Ведь так просто».

Профессор Соловей также, с некоторыми историческими экскурсами, сделал анализ современной политической ситуации в РФ, выделив «болевые точки» кремлевской администрации (в т.ч.Северный Кавказ) и обозначив «точки сбора» русских националистов («Манежное восстание», организационное структурирование, «русские пробежки и пр.)

После его выступления последовали вопросы из зала, и Соловей дополнительно раскрыл некоторые вопросы, которые он затронул во время выступления вскользь (в силу ограниченности времени), но которые особо интересовали участников встречи, часть из которых, конечно же, была не во всем согласна с профессором. Опять же, здесь Соловей показал чуткость и уважение к оппонентам в зале и проявил разумную деликатность в ответах на спорные вопросы.

Отдельно хочу отметить, что профессор Соловей часто улыбается. Кому-то может покажется странным такой акцент, но лично я считаю этот момент «архиважным». Именно такой образ русского националиста – высокообразованного, позитивного, «в бабочке» (Соловей очень часто появляется на публике в бабочке) способен привлечь и расположить к себе и «публику», и оппонентов. Кстати, позже в нашей беседе Соловей как раз подчеркнул, что спокойная улыбка, хороший гардероб и взвешенный тон – наилучший способ вывести из равновесия противника и завоевать людские симпатии.

В заключение хочу сердечно поблагодарить Диму Боброва и Аллу Горбунову за качественную организацию и хорошее проведение встречи и возможность познакомиться с одним из интеллектуальных лидеров русского национализма». 


Аня Тупикина, журналист.

"Встреча с профессором Соловьём мне понравилась. Он очень доступно и, что важно, корректно описал свою позицию, ввёл в курс дела тех, "кто не в теме". Несмотря на то, что мероприятие длилось почти два часа, времени не хватило. Хотелось бы ещё послушать Валерия Дмитриевича".

В заключении хочу ещё раз поблагодарить Валерия Дмитриевича за то, что приехал к нам и причитал такую замечательную лекцию! Надеюсь это не последняя наша встреча.

P.S. Усилиями неизвестных активистов в зале велась реклама классического брэнда "Thor Steinar"


                                                              Автор:  Дмитрий Бобров