Пресс-служба главы Чеченской республики Рамзана Кадырова подтвердила факт сбора информации о российских военных, воевавших против чеченских бандитов. Об этом во вторник, 21 июня сообщает Lenta.ru.

 

По словам представителей чеченской стороны, вся работа следователей ведется в рамках закона и направлена на выявление и расследование неких военных преступлений, которые российские военнослужащие якобы совершили на территории республики.

 

При этом подчиненные Кадырова заверяют, что речи о сборе персональных данных не идет. Правда, в этом случае не совсем понятно, какую именно информацию информацию собирают чеченские следователи, многие из которых, как выяснилось, являются амнистированными боевиками и сепаратистами.

 

После убийства полковника Юрия Буданова, осужденного в 2003 году за убийство чеченской девушки-снайпера Эльзы Кунгаевой, в СМИ просочилась информация о том, что из прокуратуры Чечни массово поступают запросы в российские военкоматы. В них чеченские следователи требуют передать информацию о ведении боевых действий, прохождении командировок и несении службы в конкретных районах российскими солдатами и офицерами. При этом, по сообщениям СМИ, чеченцы запрашивали домашние адреса и паспортные данные военнослужащих.

 

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев отметил, что появление в прессе информации о действиях чеченских следователей преследует цель помочь преступникам уйти от наказания. Правда, он не стал упоминать, что большинство чеченских следователей являлись боевиками и сепаратистами, преступления которых против солдат и мирного населения России были прощены без каких-либо разбирательств, в рамках массовой амнистии.