НСН начинает онлайн трансяляцию с места событий, которые волнуют сегодня русскую общественность - судебных слушаний по делу Мирзаева - убийцы русского студента. Наш корреспондент будет передавать нам интересные новости, которые мы будем публиковать по мере поступления в этом посте. Пост будет обновляться.


Как сообщалось ранее, Замоскворецкий суд Москвы сегодня повторно рассмотрит ходатайство следствия об аресте чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, подозреваемого в избиении Ивана Агафонова, приведшем к его смерти.

Специальный корреспондент НСН передает из Замоскворецкого суда г.Москвы:

15:00. У  здания суда находится адвокат и  несколько человек из группы поддержки Мирзаева.
Рядом со зданием стоят 2 автобуса с ОМОН (20 человек).

15:15 Адвокат и группа поддержки покинули крыльцо и зашли в здание суда.













15:46 Начался суд. Судья зачитывает материалы дела, в том числе ходатайства депутатов об освобождении. Ранее сообщалось что Рассул Мирзаев намерен встретися с родствениками Агафонова, в свою очередь родственники просили защиты у следствия от подсудимого.
Накануне в СМИ появились сообщения о дисквалификации Расула Мирзаева из Российской Федерации самбо.

16:06 Прокуратура подчеркнула, что Мирзаев имеет заграничный паспорт и может покинуть Россию, если будет находится на свободе. Кроме того, данные о его постоянном место проживания противоречивы.

16:15 Адвокат кавказского спортсмена-убийцы цинично и лицемерно потребовал не поднимать национальный вопрос на суде.

16:29 Родственники убитого русского парня просят суд защитить их от возможного произвола со стороны группы поддержки обвиняемого.Они опасаются угроз и давления со стороны обвинения.

16:40 Адвокат Мирзаева выразил странное мнение о том, что судить кавказца за убийство русского - это фашизм.  На протяжении всего  судебного заседания, он постоянно пытается обвинить всех в фашизме.

16.50 В ходе заседания суда Мирзаев отказался от признания в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

17:00 Защита пытается запутать суд, используя демагогические приёмы. Защита, видимо не думая, как нелепо выглядят ее слова для убитой горем матери, заявляет о готовности "возместить моральный и физический ущерб".

17:15 Объявлен перерыв.

17:20 В перерыве специальному корреспонденту Национальной Службы Новостей удалось взять несколько комментариев у очевидцев процесса:
"Адвокат в ходе своих выступлений несколько раз произносил: "Да при чем тут то, что подсудимый кавказец?!" Постоянно педалировал тему "русского фашизма". При этом в зале очень много лиц кавказской наружности, один явно очень крутой представитель землячества или диаспоры, все к нему подходят и жмут ему руку".

"Суд явно находится на стороне обвинения и отклоняет все доводы защиты".

Также нам стало известно о том, что обвинение настаивает на 15 годах лишения свободы, а защита говорит о том, что  максимальный срок заключения не может быть более 2-х лет в данном случае. 
До начала судебного заседания защитой был внесен залог,  в качестве подтверждения защита предъявила суду платежку, но суд залог отклонил, платежку не принял. Настаивая на принятии залога, защита аппелировала к тому, что визы в загран.паспорте Мирзаева просрочены, но обвиение заявило, что есть страны, куда виза не нужна, поэтому это не довод для того, чтобы отпускать Мирзаева на свободу под залог.
Родственники убитого русского студента настаивают на предоставлении им защиты, они заявили,  что знают, что кровная месть является традицией в Дагестане и что они видели черную машину возле своего дома, в которой находились лица кавказской наружности.
Среди пришедших поддержать Мирзаева находится президент Федерации Кунг-фу.

18:30 Уже более часа идёт перерыв в суде. Адвокат Мирзаева не унимается и даже в перерыве пытается доказать собравшимся, что Агафонов умер от лёгкого толчка в скулу.

Тем временем НСН стало известно, что сестра 19-летнего погибшего Ивана Агафонова отказывается давать показания следствию до тех пор, пока чемпион мира Расул Мирзаев находится на свободе.  
Как сообщалось в СМИ, за Мирзаева заступились люди, занимающие видные посты, среди них постоянный представитель республики Дагестан при президенте РФ Гаджи Махачев, зампред комитета Госдумы по делам общественных организаций Адам Амиралиев и депутаты Госдумы Хизри Шихсаидов и Гаджимет Сафаралиев – все они написали ходатайства не отправлять спортсмена за решетку.
Несмотря на то, что родственники Агафонова в ходе заседания заявляли, что опасаются за свои жизни и здоровье, суд не стал предоставлять им государственную защиту.

19:45 Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест Расула Мирзаева, удовлетворив, таким образом, ходатайство следователей просивших избрать Мирзаеву меру пресечения в виде заключения под стражу.

Национальная Служба Новостей завершает трасляцию и напоминает,  что завтра в Москве и Санкт-Петербурге возмущённые граждане выдут на улицу, чтобы потребовать справедливого судебного слушания в отношнии Мирзаева. Эксперты НСН убеждены, что добиться ареста Мирзаева удалось только благодаря общественному давлению. Наши специальные корреспонденты будут вести он-лайн трансляцию с акций протеста.
Следите за новостями на ru_nsn.