29 января по всей России пройдут одиночные пикеты с требованием свободы одному из лидеров движения «Русские пробежки» Максиму Калиниченко.
Русские пробежки – движение, пропагандирующее здоровый образ жизни. Акции движения, в виде пробежек, проходят в большинстве городов России, а также в странах СНГ и Евросоюза.
Максим является соорганизатором пробежек в Санкт-Петербурге и одним из лидеров всего Движения.
10 декабря, на подходе к месту проведения санкционированного митинга, Максим был задержан без объяснения причин на глазах у десятков очевидцев под камерами репортёров. В тот же день он был осуждён на 10 суток ареста якобы за то, что возглавлял несанкционированное шествие. На рассмотрение кассационной жалобы на решение мирового судьи защитой было заявлено 8 свидетелей, но в вызове свидетелей было отказано, решение оставлено в силе, т.к. все доказательства невиновности «опровергаются протоколом о задержании».
За день до истечения срока административного ареста Максиму было предъявлено обвинение по ст.ст. 33 ч.4, 318 ч.2 УК РФ. Ему вменяется в вину подстрекательство к драке с ОМОНом, которая произошла рядом с местом задержания Максима ПОСЛЕ его задержания. Сами участники драки отпущены с административными штрафами, некоторые даже без штрафов. Максиму грозит до 10 лет лишения свободы.
Налицо явно неправосудные действия власти в лице полиции, прокуратуры и судов. Так как Максим не вёл никакой политической и общественной деятельности, кроме организации Русских пробежек, можно сделать вывод, что данные репрессии направлены против набирающего силу Движения за здоровый образ жизни, неподконтрольного властям.
В этой ситуации правового беспредела, методы юридической защиты гражданина оказываются малоэффективными. Единственным способом повлиять на ситуацию с Максом, а равно и в отношении возможных будущих репрессий – это законными акциями гражданского протеста показать власти, что репрессивные меры приведут росту народного гнева против произвола и беззакония и политизации общества.
Движение «Русские пробежки» призывает всех граждан, неравнодушных к тюремному заточению невиновного человека, репрессируемого за наличие у него гражданской позиции, выйти в своём городе в людные места, к административным зданиям или в любое другое место, с плакатом любого доступного формата.
Фотографии с акций и другую информацию размещать здесь: http://vkontakte.ru/event34405390
Страница Максима:
http://vkontakte.ru/idkalinichenkomax
Общероссийские группы Русских пробежек:
http://vkontakte.ru/ruszabeg_ru
http://vkontakte.ru/russia_jog
Санкт-Петербургская группа РП:
http://vkontakte.ru/rusbeg_spb
Группа поддержки Максима:
http://vkontakte.ru/club33534992
Официональная группа акции: http://vkontakte.ru/club34405390