16 апреля Этнополитическое Объединение Русские запустило проект ГАСТБАСТЕРС по выявлению мест незаконного проживания мигрантов и их выселению.
 
Недавно в ЭО Русские обратились жители г. Химки Московской области, выявившие у себя в подвалах поселения гастарбайтеров. Сами жители неоднократно обращались в разные инстанции, а также иными путями пытались предотвратить попадание нелегалов в подвалы (навешивали замки, которые позже оказывались спиленными). Ничего из этого жителям не помогло и ЭО Русские осталось их последней надеждой.
 
Русские Химки отправились посмотреть на все своими глазами. И, действительно, в подвалах жилых домов по адресам г. Химки, Юбилейный проспект, 33/2 и  г. Химки, Юбилейный проспект, 60 факты подтвердились. Был отснят фото и видео материал (в том числе, с участием местных жителей), который будет направлен в инстанции, призванные заниматься этим вопросом. Мигранты обязательно будут выселены.
 
На фото (см.http://ru-nsn.livejournal.com/2913895.html) хорошо видно, что это не просто место для отдыха во время работы, а именно жилье. Да и сами гастарбайтеры этого не отрицают. На вопрос, кто их заселил сюда, кто ответственный, ссылаются на управляющую компанию или бригадира. Один из таких бригадиров, к слову, на место выехал, но комментарии давать отказался, а от камеры скрылся, спешно названивая кому-то по телефону.
Условия для проживания нечеловеческие: в каждой комнатушке на двухъярусных кроватях ютятся по 4-5 человек, готовят тут же на старых плитках. Проводка в ужасающем состоянии. Провода подключены к сети энергоснабжения дома незаконно, наскоро перемотаны изолентой, в нескольких сантиметрах рядом с потолка капает вода. Как скоро все это вспыхнет и унесет жизни нескольких десятков человек - остается только гадать.
 
На стенах скопления тараканов и другой живности - полнейшая антисанитария. Из приспособленного под санузел закутка течет зловонная жижа. Рядом лежит детская коляска. На вопрос, а где же сам ребенок, ответ дать затрудняются.
Жители жалуются на то, что страшно выходить из дома в позднее время. Страшно оставить детей без присмотра. Девушки боятся быть изнасилованными.
"Власти все знают, но ничего не хотят с этим делать", - говорит одна из жительниц.
 
ЭО Русские заставят власть работать! Нам не нужны новые трагедии, нам не нужны искалеченные жизни. Очистим наши подвалы вместе!
По вопросам незаконного проживания мигрантов в подвалах ваших домов обращайтесь в ЭО Русские проект GUESTBUSTERS
 
http://guestbusters.livejournal.com/


текст - РУССКИЕ ХИМКИ