Во всех префектурах Москвы планируется создание специальных отделов по этническим конфликтам. Работники этих подразделений будут следить за процессами в сфере межэтнических отношений, которые будут происходить на подведомственной им территории. Кроме того, будет открыта «горячая линия» по борьбе с межнациональными конфликтами.

Глава Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев, предложивший создать эти спецотделы, полагает, что его инициатива позволит решить этнические проблемы столицы, причиной которых является нестабильное финансовое положение населения.

«В Москве растет число межнациональных конфликтов, которые изначально рождаются на бытовой почве, но затем выливаются в межнациональную неприязнь, - заявил столичный чиновник  на заседании актива подведомственного ему комитета. - Поэтому мы предлагаем создавать в каждой префектуре административных округов отделы или комитеты по этническим конфликтам».

Также Соломенцев предлагает создать в столичных ВУЗах союзы молодежных и студенческих землячеств, которые, как считает чиновник,  будут регулярно оповещать власти о межэтнических проблемах в каждом конкретном учебном заведении. По его словам, такие объединения уже есть в некоторых ВУЗах.

Кроме этого, шеф межрегиональных связей и национальной политики столицы предложил привлекать к борьбе с межнациональной  враждой не только общественные организации, но и политические партии.

Так и видится благостная картина: свеженабранные общественники и партийные чиновники прямо из своих кабинетов определяют, в каком уголке их района поднялся градус этнической напряжённости. Затем, не вставая из-за стола, зорким глазом определяют национальность агрессивно настроенных граждан и принимают меры. Или расслабляются, если дерутся, режут или убивают друг друга, скажем, славяне, или кавказцы. Не их, специалистов по межнацу, профиль, понимаешь! 

А ещё для этих чиновников-неофитов обязательно нужно будет выделить много-много средств из городского бюджета, у них обязательно должно быть «стабильное финансовое положение». Иначе придётся Соломенцеву брать на работу гастарбайтеров...