Сегодня в Государственной думе обсудили проблему роста "экстремизма" в России, сообщает "Интерфакс". 

Парламентские слушания по безопасности на тему "О проблемах законодательного обеспечения противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости" начались в здании Совета Госдумы в 10 часов. Их организаторами выступили три думских комитета: Комитет по безопасности, Комитет по делам национальностей, а также Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Цель слушаний состояла в разработке "комплексного подхода законодательному обеспечению противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости". Глава Комитета по безопасности Владимир Васильев обещал, что вовремя слушаний депутаты и их гости должны выявить истоки "экстремизма в отношении иностранных граждан", а также причины возникновения и уровня криминогенной составляющей национальных общин.  В итоговом документе подчеркивается, что рост проявлений экстремизма "реально угрожает основам конституционного строя, подрывает социальную стабильность и межнациональный мир в стране".

Проект рекомендаций, составленный парламентариями по итогам слушаний, гласит: "Hа фоне сохранения тенденции сокращения числа совершаемых в России преступлений террористического характера в течение последних трех лет наблюдается устойчивый рост преступлений экстремистской направленности".

Говоря о причинах и каналах распространения "экстремистских" настроений, замгенпрокурора Виктор Гинь особо указал на Интернет. По его словам, некие преступники "активно используют глобальную сеть для пропаганды экстремизма и насилия".  В сети, оказывается, "можно найти сотни сайтов, пропагандирующих идеи экстремизма и межконфессиональной вражды, а также научиться изготавливать взрывные устройства и применять их". Более того, экстремизм распространяют видеоигры, которые "зачастую пропагандируют убийства и насилие, в том числе против лиц других национальностей".

В итоге представитель Генпрокуратуры обратил внимание на то, что во второй половине 2007 г. ведомство подготовило и направило в Госдуму свои предложения по корректировке действующего законодательства в целях совершенствования борьбы с экстремизмом. В Генпрокуратуре надеются, что депутаты рассмотрят пакет предложенных мер в ближайшее время.