Рано утром 5 ноября в белокаменный двухэтажный коттедж по переулку Обскому постучались сотрудники сразу нескольких подразделений донской милиции (включая УБОП) и миграционной службы, сообщает "Комсомольская правда".

Дверь открыл сонный иностранец. Когда вошедшие в особняк представители правоохранительных органов попросили  собраться всех жильцов, и показать документы, то были удивлены - в доме проживали сразу 49 мужчин из Боливии, у 31 человека уже просрочены визы.

- Полгода назад иностранцы подписали контракт с ростовской строительной компанией, - рассказали в областном ГУВД . - Согласно документу они должны работать на стройке, за что ежемесячно получать по тысячи долларов на брата.

В Ростов боливийцы прилетали по нескольку человек. Их селили в коттедже, который они и строили. По неофициальной информации сам дом принадлежит цыганскому барону. Когда строительство приблизилось к завершению, компания не выполнила условия договора, и заплатила всего девять тысяч рублей.

Начиная с октября, когда закончились визы, нелегалы не знали, что им делать. На работу они не имели права выйти, на билет домой не хватало денег. Строительная компания предпочла закрыть глаза на проблемы латиноамериканских гастарбайтеров, поэтому появление сотрудников правоохранительных органов можно смело назвать спасением для иностранцев.

В настоящее время нелегалы находятся в УФМС России по Ростовской области. Скорее всего, они будут отправлены обратно на родину. Что касается ростовской компании, которой зачем-то понадобилось нанимать работников из далекой Боливии, то ее ждет штраф до 400 тысяч рублей.