ДПНИ.орг стали известны подробности дела милиционеров ОВД "Митино", находящихся под стражей за задержание группы чеченцев.

ДПНИ.орг уже писал на прошедшей неделе об этом.
 
На сегодняшний день четверо патрульных ППС ОВД "Митино": Виноградов, Каюмов, Степанов и Уваров, обвинены в "превышении должностных полномочий" при задержании группы чеченцев за драку.
 
Дело это представляется полностью сфабрикованным, поскольку, по известным ДПНИ.орг сведениям, группа ныне зарержанных сотрудников ППС приехала по вызову о драке между чеченцами и армянами в кафе "Оскар" в московском районе Митино, застала друку в разгаре, одному из чеченцев его противники в драке уже разбили бутылкой голову, задержанный тогда Аслаханов держал милиционеров на прицеле травматического пистолета, один из милиционеров - Юрий Уваров при задержании получил сотрясение мозга.
 
Далее, когда задержанных чеченцев доставили в ОВД "Митино", чеченцы довольно быстро были отпущены по распоряжению начальника УСБ СЗАО Рева и заместителя начальника следственного отдела ОВД "Митино" Мюльберга. Никаких обвинений задержанным тогда чеченцам предъявлено не было.
 
Будучи отпущенными, чеченцы через полчаса в том же ОВД "Митино" написали заявления на задержавших их милиционеров о том, что чеченцы, якобы, были избитты не во время драки с армянами в кафе, а именно милиционерами при задержании. После этого из дела о задержании чеченцев бесследно исчезла видеозапись задержания, сделанная камерами наблюдения кафе "Оскар", а начальник ОВД "Митино" Шигин дал показания против своих подчиненных, заявив, что просмотрел видеозапись драки из кафе, на которой явно видел, как его подчиненные, якобы, били чеченцев. Сама же видеозапись, как было сказано, бесследно исчезла.
 
Следствием задержания явно невиновных милиционеров стало то, что теперь практически все сотрудники ППС ОВД "Митино", 25 милиционеров, отказываются выезжать на вызовы, связанные с преступлениями кавказцев, опасаясь попасть в такую же ситуацию, в какой оказались их задержанные коллеги. И их, вообще-то, можно понять. Люди, которые ежедневно рискуют жизнями, идя под пули и ножи преступников, должны быть уверены, что не станут жертвами этих преступников уже после их задержания, что их руководство не сдаст их по какой-то известной руководству причине.

Почему же невиновные люди отказались обвиненными в том, чего они не совершали?

Во-первых, как мы писали, в деле присутствует чеченец по фамилии Аслаханов, и задержание произошло явно "в назидение" всем, кто вздумает ещё когда-либо его задерживать.

Далее, как выяснилось, два года назад на территории, подведомственной ОВД "Митино", также произошла драка между чеченцами, чеченцы были доставлены в ОВД "Митино". После этого одноплеменники задержанных довольно быстро большим числом блокировали ОВД и пытались взять здание ОВД штурмом для вызволения земляков. Чтобы разогнать горцев, тогда пришлось вызывать ОМОН.

С тех пор, по словам милиционеров, чеченцы постоянно ищут случай отомстить сотрудникам ОВД "Митино", и, возможно, такой повод нашелся.

Есть видимо, и ещё одна причина, которая относится не только к одному ОВД "Митино". После всем известного "дела Евсюкова" руководство МВД решило заняться "чисткой рядов". Но руководители на местах в очередной раз стали не искать настоящих "оборотней в погонах", а решили отделаться от "кампании", проведя показательные процессы над рядовыми сотрудниками милиции, первыми, попавшимися под руку. В ОВД "Митино", кстати, оказалась очень "удобная" для такого процесса группа милиционеров, задержавшая влиятельных чеченцев.

Сегодня, 25 мая, Тушинская прокуратура должна или выпустить четверых задержанных милиционеров, или оставить их под стражей. В ближайшее время мы сообщим, как развиваются события.

Елена Денежкина