Как пишет "Комсомольская правда", на Ставрополье появились проблемы с целевым набором абитуриентов. Абитуриенты, которые по целевым направлениям предприятий, хозяйств и учреждений идут в вузы, столкнулись с неожиданной конкуренцией.

"К нам стали приезжать целевики из соседних территорий, - на своей пресс-конференции министр образования Ставропольского края Алла Золотухина. - И мы спрашиваем: могут ли они считаться целевиками? Ведь у нас в крае есть свои абитуриенты, которые, благодаря соседям, могут остаться за бортом.  Ведь у целевиков свой, специальный, конкурс. К сожалению, в законе этого не прописано. Как и ожидалось, в наши университеты  вновь потянулись абитуриенты из республик Северного Кавказа. Почти все они - с максимальным результатом ЕГЭ. Безусловно, это проблема. Результаты по Единому госэкзамену  у них очень высокие, а оценки в аттестатах - очень средненькие, мягко говоря. Но они граждане России, и мы не имеем права им отказывать в выборе вуза. Но, как сказал министр образования России Андрей Фурсенко, эти «аномально» высокие  результаты еще будут проверять в Рособрнадзоре. И возможно, даже  поставят вопрос об их легитимности.

Алла Золотухина заверила: на предмет мошенничества проверять будут строго. И если незаконные факты вскроются, то студента отчислят с любого курса. А настоящие знания тех, у кого «аномально высокие результаты», покажет первая сессия. И здесь тоже, скорее всего, без отчислений не обойдется.