Подошло к концу расследование уголовного дела об убийстве водителя мэра Ярославля, которое длилось целых 16 лет. В областном суде двум уроженцам Чеченской Республики Ризвану Дускаеву и Хаважу Хаджимуратову огласили приговор. В деле фигурировал и еще один обвиняемый, но до суда он не дожил, сообщает "Комсомольская правда".

 

Трагедия случилась ночью с 11 на 12 февраля 1993 года тогда был был убит личный водитель мэра Ярославля – 52-летний Анатолий Караказов. Спустя два месяца его тело нашли в мешке в придорожной канаве у поселка Шурскол Ростовского района. Найти убийц тогда так и не удалось.

 

Преступников обнаружили полгода назад в Чеченской республике. По подозрению в совершении преступления задержали двоих жителей города Аргун. В ходе следствия удалось доказать их непосредственную причастность к убийству водителя мэра. Подсев в машину "Волга" к Анатолию Караказову, они доехали с ним до Ростова. Затем мужчину жестоко избили, выбросили в канаву, а машину угнали.

 

В итоге обоих уроженцев Чеченской Республики признали виновными. Дускаев получил 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а Хаджимуратов - 6 лет в колонии строгого режима. Адвокаты подсудимых, скорее всего, подадут апелляцию на решение суда.