" Минтимер Шаймиев больше не останется на посту президента Татарстана — об этом он лично проинформировал Дмитрия Медведева. Преемник уже известен — президент РФ будет рекомендовать местному парламенту наделить полномочиями президента нынешнего главу правительства Рустама Миннинханова.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в пятницу, 22 января обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой не рассматривать его кандидатуру на пост главы республики. Апеллируя к идеям Послания президента Федеральному собранию, Шаймиев заявил, что хочет предоставить шанс руководить республикой более молодому политику. Об этом в пятницу сообщила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.
Президент отнесся с пониманием

Свою просьбу Шаймиев передал Медведеву на внеплановой рабочей встрече после заседания Госсовета. После совещания было решено, что Шаймиев останется во главе Татарстана до 25 марта текущего года, когда истекут его полномочия в ранге президента.

«Минтимер Шаймиев обратился с просьбой к президенту России не рассматривать его кандидатуру»,— сказала Тимакова. По ее словам, «Шаймиев поблагодарил главу государства за доверие и поддержку, которую он ощущал во время руководства республикой».

Как сообщается, Медведев с пониманием отнесся к просьбе Шаймиева. Президент России отметил работу главы Татарстана на посту президента республики. По словам Медведева, под руководством Шаймиева Татарстан сегодня является одним из лидеров социально-экономического развития в стране. «Медведев проинформировал Шаймиева о том, что он будет рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики нынешнего председателя правительства Татарстана Рустама Миннинханова»,— сообщила Тимакова РИА Новости.

Минтимер Шаймиев занимает пост президента Татарстана с момента учреждения этой должности 12 июня 1991 года. В декабре 2009 года «Единая Россия» внесла на рассмотрение Дмитрия Медведева предложения по кандидатурам на должность президента Татарстана. «Единороссы» предложили Рустама Минниханова , Фарида Мухаметшина — председателя государственного совета Татарстана и собственно Минтимера Шаймиева.

Рустам Минниханов

Рустам Минниханов родился 1 марта 1957 года в селе Новый Арыш Татарской АССР. В 1978 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт, в 1986 году — Заочный институт советской торговли.
В 1996–1998 годах занимал пост министра финансов Татарстана. В 1998 году возглавил правительство республики.

Доктор экономических наук. Награжден Орденом Дружбы, Орденами «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени и «За заслуги перед Республикой Татарстан», медалями «В память 300-летия Санкт-Петербурга» и «В память 1000-летия Казани».

Заслуженный мастер спорта. Женат, имеет двоих сыновей.

Окружение нового претендента Минниханова было не готово как-либо комментировать происходящие изменения. Так, пресс-секретарь Минниханова Андрей Кузьмин на просьбу корреспондента GZT.RU прокомментировать грядущие изменения в руководстве республики ответил, что пока что изменений никаких нет, поскольку полномочия Шаймиева истекают только 25 марта.

«Сегодня комментариев не будет. Я пока что еще не знаю мнение на этот счет господина Минниханова» – сказал Кузьмин, отметив, что пока что не было решения заксобрания Татарстана по кандидатуре, предложенной Медведевым.

Руководитель центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев в беседе GZT.RU отметил, что Шаймиев стоял у истоков партии и, несмотря на его самоотвод, активная позиция лидера Татарстана в партии и регионе продолжат играть свою важную роль.
Уступил дорогу молодым

«Жизнь порой бывает достаточно жестока. Как раз заявление Минтимера Шариповича — это, наверное, пример того, что он уступает дорогу молодым» — добавил Воробьев. По его словам, именно благодаря Шаймиеву в Татарстане был заложен прочный фундамент экономики и решения социальных вопросов.

Что же касается дальнейшей деятельности президента Татарстана, то руководитель ЦИКа «Единой России» выразил уверенность, что тот с успехом найдет свое новое место, как в политической, так и в экономической жизни страны. «Так получается, что решение еще и в духе госсовета. Совершенствование политической системы — неизбежное условие жизни. Рано или поздно даже популярным, успешным губернаторам, которые находятся в регионах 10 и более лет, на смену придут молодые, со свежим взглядом губернаторы. Главное, чтобы их лепта в развитие региона была столь же заметна и успешна» — добавил Воробьев.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, считает, что просьба главы Татарстана не рассматривать его кандидатуру при утверждении на пост руководителя республики связана с внутрипартийной борьбой в партии «Единая Россия».

«Они с раздражением воспринимают критику оппозиции, а уж дискуссию внутри своей партии в принципе не переваривают. То есть срежиссированные дискуссии у них, конечно, есть, а вот когда кто-то выходит за рамки — это им очень не нравится»,— заявил Мельников РИА Новости. Глава Татарстана, напомним позволял себе критику в адрес «Единой Россси», членом которой он является.

Коммунист отметил, что у КПРФ «масса претензий к Шаймиеву». «Он наш давний оппонент, но эта новость вызывает сожаление. Не очень приятно смотреть, когда волки окружают льва»,— заключил первый зампред ЦК КПРФ.
Лужков — следующий

Своим заявлением Ментимер Шаймиев сыграл на опережение и тем самым несколько расслабил Кремль, который готовился к упорству со стороны главы республики и готовил обходные маневры, говорит глава Центра политической информации Алексей Мухин. Использована схема мягкого ухода статусного главы региона опробованная еще на Эдуарде Росселе, экс-губернаторе Свердловской области, сказал Мухин GZT.RU. «Кремль, судя по всему уже вошел во вкус в плане увольнения статусных губернаторов. Теперь в группе риска находятся Юрий Лужков и Муртаза Рахимов»,— прогнозирует политолог."