Международный форум по проблемам миграции в РФ, в рамках которого Федерация мигрантов России (ФМР) выступит с предложением создать отдельное министерство труда, занятости и миграционной политики, разработать единую электронную базу данных по въезжающим в страну иностранным работникам, пройдет в Москве 22 марта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова  президента ФМР Маджумдера Амина.

"На форуме мы выступим с предложениями создать отдельное министерство труда и занятости и миграционной политики, предоставить разовую "амнистию" нелегальным мигрантам, которые не совершили преступлений, а также разработать единую центральную электронную базу данных по мигрантам", - сказал Амин.

Кроме того, по его словам, федерация предлагает ввести обязательное оформление медицинского страхового полиса для мигрантов, которые надолго приезжают работать в Россию.

Предполагается, что в работе форума примет участие около 900 человек. В рамках его работы будет презентовано исследование, раскрывающее отношение москвичей к трудовой миграции, которое подготовил Центр этнополитических и региональных исследований.

Директор Центра этнополитических и региональных исследований Владимир Мукомель между темь сообщил, что по данным опроса, в котором участвовало около 12 тысяч человек, россияне негативно относятся к мигрантам. Почти две трети опрошенных считают, что мигрантов в России много. В меру толерантно россияне относятся к приезжим с Украины. При этом более половины граждан выступают решительно против того, чтоб их соседями были мигранты из Закавказья или Средней Азии.