Административную ответственность за мигранта приглашающей стороны планируется ввести в России. Как отметил директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский, сообщивший об этом, сейчас ответственность за прибывшего в страну иностранца несёт только принимающая сторона, сообщают Вести.Ru.

Глава ФМС отметил, что сегодня на приглашениях очень много спекуляций. По его словам, приглашения – это весьма прибыльный бизнес для определённой категории граждан, и фирмы, которые специализируются на оказании такого рода услуг, не бедствуют. Оценка рынка миграционных услуг составляет от 50 до 100 миллиардов рублей в год.

Константин Ромодановский отметил, что ФМС подготовила соответствующие поправки в законодательство, согласно которым лицо, отправившее приглашение иностранному гражданину, будет нести за него ответственность во время пребывания мигранта на территории Российской Федерации. По мнению главы ФМС, это позволит избавиться от тех, кто специализируется на спекуляции приглашениями в Россию.