ркивает, сколь велико количество томов в  раскрытых ею уголовных делах. Оглушительные цифры в пятьдесят, семьдесят, девяносто томов сами по себе способны внушить мысль о доказанности преступления. Вот и в деле о покушении на Чубайса – шестьдесят семь томов. Правда, половина из них – протоколы трех предыдущих судебных процессов: два первых были предусмотрительно разогнаны из-за явной склонности присяжных признать подсудимых невиновными, а оправдательный вердикт третьего Верховный Суд отменил. В сухом остатке уголовного дела фигурирует не больше тридцати пяти томов, но и они пугают воображение обывателя гипотетическим количеством обличительных фактов, которые можно в эти тома утрамбовать.

      Но  на нынешнем заседании наши обывательские иллюзии были беспощадно развеяны: оказывается, в уголовное дело подшивают не только факты и документы, подтверждающие вину подсудимых. Нет! Туда подшивают в том числе и не подтверждающее их вины, а порой, мы убедились, туда вшивают все, что вшивается. А как иначе следователям нагонять листаж и объем, чтобы восхищать население невиданными достижениями в блистательном раскрытии преступлений.

      В деле о покушении на Чубайса защита получила право предъявлять присяжным заседателям доказательства невиновности подсудимых. Начали с оглашения экспертиз, процедуры весьма изнурительной. Несколько часов кряду адвокаты зачитывали дактилоскопические, биологические, почвоведческие, криминалистические экспертные заключения, в которых научные термины калейдоскопически сменяли друг друга, не делаясь оттого более понятными. Но пытливому слушателю, стремящемуся докопаться до истины, было что почерпнуть в выводах экспертов.

      Для начала присутствующие прослушали две  комплексные криминалистические экспертизы вещдоков, изъятых при обысках  у подсудимого Квачкова В. В. В первой исследовалась вся снятая с Квачкова одежда – от куртки до майки и носков. На одежде пытались выявить «следы металлизации и оружейной смазки», а также «следы продуктов выстрелов». Видимо, если бы таковые следы нашли, то это доказывало бы участие Квачкова в обстреле охранников Чубайса. Даже грязь на ботинках тщательно изучили, но припёртая к микроскопу грязь отказалась свидетельствовать, что обвиняемый топтал обочину Митькинского шоссе. Ничего кроме частиц, «похожих на волосы животного», сыщики в вещах Квачкова не отрыли. Однако какое животное – кот, собака, антилопа гну или бенгальский тигр – оставило на одежде Квачкова свои «волосы» экспертиза также не смогла установить. Впрочем, для следствия это уже не представляло интереса, ведь Чубайса травили не собаками. Вторая экспертиза занималась теми же проблемами с вещами, изъятыми из машины Квачкова, – с одеялом, ковриком и тремя фрагментами материи. И пришла к тем же выводам и результатам, что и первая – никаких подтверждений участия подсудимого в происшествии на Митькинском шоссе.

      Третья экспертиза взялась за самого В. В. Квачкова. Ему с рук срезали ногти и ацетоном смыли руки. «Срезы и смывы», а также грязь под ногтями дотошно изучили, и вновь оказалось, что «на ногтях и в подногтевом содержимом следов металлизации, взрывчатых веществ, оружейной смазки не имеется». Квачков из автомата не стрелял, - это точно!

      Постепенно  в судебном зале к происходящему нарастал чисто житейский интерес. Что ещё исхитрится следователь раскопать под ногтями в следующей экспертизе и чьи волосы подберут с заявленных в экспертизе носков.

      Особый  интерес представляла серия дактилоскопических экспертиз. Отпечатки пальцев снимали чуть ли не со всех предметов на даче Квачкова, в его машине и гараже – на канистре, на обрывках скотча из мусорного ведра, на машинке для создания управляемых минных полей, на бутылках, рюмках и стаканчиках, на взрывпакете и сигнальном патроне, а также на банках, ложках, мусорном ведре из съемной квартиры в Жаворонках... Три вывода сделали эксперты: во-первых, на многих вещах «следов папиллярных узоров рук не обнаружено и не выявлено», во-вторых, «выявленные папиллярные следы узоров рук не пригодны для идентификации», в-третьих, «следы папиллярных узоров рук оставлены не Квачковым, не Яшиным, не Найденовым, не Мироновым, а другими лицами». 

            Биологическая экспертиза исследовала даже слюну на окурках, подобранных на даче Квачкова и на обочине Митькинского шоссе. Вдруг эта слюна совпадет по своим специфическим показателям со слюнями Яшина и Найденова? Квачков и Миронов, к своему счастью, не курят. Процедура добычи «слюнявых данных» была длительной: у подсудимых Яшина и Найденова «взяли кровь, вылили на марлевый тампон, высушили и обозначили как объекты № 1 и № 2». Из этих объектов получили ДНК и принялись сравнивать ДНК со слюной, оставленной на окурках. Ассортимент окурков впечатлял разнообразием: «Ява», «Ява-легкая», «Вок», «Кент-суперлайт», «Палмел», «Винстон-лайт»… И все это найдено на обочине Митькинского шоссе, за исключением «Явы-золотой», «бычок» которой подобрали на даче Квачкова. Напрашивалось два вывода: либо злоумышленники, сидя в засаде на Чубайса, имели в карманах табачный склад, разгоняя утренний сон широким ассортиментом сигарет, либо это проезжающие по Митькинскому шоссе беспечные граждане швыряли свои окурки на обочину, где их подбирали бдительные сыщики. Присутствующие извлекли из экспертизы житейскую мудрость не бросать окурки где попало, чтобы не влипнуть в какое-нибудь происшествие, рядом с которым случайно окажется ваш бычок. Но чем поразила нас длительная, скрупулезная и, понятно, очень дорогая биологическая экспертиза: когда из обслюнявленных окурков изготовили препараты ДНК, то оказалось, что они «не пригодны для идентификации»! То ли курильщики попались не слюнявые, то ли слюни их давно высохли.  Спрашивается, зачем было огород городить, ДНК Яшина и Найденова получать, если их даже и сравнить было не с чем?

      В следующей экспертизе эксперты-биологи  пытались установить, как им предписывало неутомимое в постижении новых знаний следствие: «являются ли объекты, изъятые при осмотре дома Квачкова, волосами, кому они принадлежат и с какой части тела происходят». Для сравнения были взяты образцы волос с «пяти областей головы» подсудимых Квачкова, Найденова и Яшина. И, можете себе представить, установить «являются ли объекты, изъятые при осмотре дома Квачкова, волосами» удалось! Эксперт подтвердил, а без него это сделать никак бы не сумели, что «изъятые при осмотре дома Квачкова объекты являются волосами и происходят с головы». Причем волосы эти имели разную, порой трагическую судьбу: «волос коричневого цвета окраске и завивке не подвергался», «волос светлый подвергался обесцвечиванию, но завивке не подвергался», «волос каштанового цвета являлся отжившим, мертвым, седым». Но вот какая грусть – все эти крашеные и некрашеные, седые и обесцвеченные, мертвые и живые волосы «не происходили» с голов подсудимых!

      Потерпев  очередную беду с волосами, следствие попыталось реабилитировать себя в другом экспертном исследовании. Оно представило на экспертизу разобранный телефон «Нокия» с целью установить, не является ли телефон «частями взрывного устройства». Защита старательно зачитала разочаровавшие прокуратуру результаты технической экспертизы: «Представленное изделие является составными частями мобильного телефона». И только-то! Какая жалость! Мы уж было подумали, что как раз этим устройством подрывали дома в Москве.

      Вершиной криминалистической научной деятельности оказалась комплексная биологическая судебная экспертиза трусов, найденных в ванной комнате съемной квартиры в Жаворонках. Здесь экспертам-биологам предстояло блеснуть всем спектром своих возможностей. Вот о чем их спрашивало следствие: «Имеются ли на трусах биологические следы человека, в том числе запаховые? Какова их групповая принадлежность? Кому они принадлежат?». Представляете масштаб задач, поставленных перед наукой: определить по запаху, кому из подсудимых принадлежат трусы! Высший пилотаж! И ученые-эксперты не ударили в грязь лицом. Тщательно описав трусы (из трикотажного полотна серого цвета, ширина 33 см, максимальная длина 31 см), исследователи установили, что «на представленных на экспертизу трусах кровь, сперма и пахучие следы человека не выявлены». Трусы были выстиранные, - вот что обнаружила и тщательно задокументировала комплексная биологическая экспертиза. Последними были представлены экспертизы, касающиеся подсудимого Ивана Миронова. Дактилоскопические исследования не подтвердили его присутствия ни в одном из вменяемых ему мест пребывания – ни на даче Квачкова, ни на съёмной квартире в Жаворонках, ни в машине СААБ Квачкова. Пот и все найденные следователями волосы от него тоже «не происходили». Принадлежит ли его руке знаменитый план боевых действий на кассовом чеке бензозаправочной станции, - эксперты-почерковеды определить не смогли.

        Как ни изощрялось следствие в поисках следов подсудимых, заставляя экспертов-криминалистов высочайшей квалификации десятки, сотни часов проводить в лабораториях за страшно представить какой дороговизны сложнейшими физико-химическими исследованиями с применением, как звучало на суде «методов оптической микроскопии, спектрометрии подвижности ионов, хромато-масс-спектрометрии…», чтобы хоть где-то, хоть в чём-то, пусть хоть маленькой ворсинкой-волоском, пусть хоть лёгким пахучим запашком связать подсудимых Квачкова, Яшина, Найдёнова, Миронова с событием на Митькинском шоссе 17 марта 2005 года, - всё тщетно. Все экспертизы подтверждают лишь одно, что никакого отношения подсудимые к тем событиям не имеют.

      Многочисленность томов уголовного дела не является свидетельством того, что тома битком набиты обличающими преступников фактами. В данном случае они, как выяснилось, состоят из других, оправдательных для подсудимых документов. Но представить, что стоит за этим многорядьем пухлых томов, какая гигантская орда - сотни! - вооруженных современнейшей дорогущей техникой следователей, дознавателей, прокуроров, криминалистов и как долго - годы! – тратит на то, чтобы собирать волосы и окурки, обонять пахучие следы, исследовать чужие трусы, рыться в мусоре, и все ради того, чтобы обслужить шкурные интересы одного лишь «потерпевшего» Чубайса, когда в это время реальные преступники безнаказанно подрывают метро, жилые дома, убивают, убивают, убивают! и их никто не находит – жуть берёт!  

     

Любовь  Краснокутская.

(Информагентство  СЛАВИА)