После избиения Эдуарду стало плохо. Давид дотащил его до ближайшего аптечного киоска. Оттуда молодые люди вызвали скорую помощь. Но ни фармацевт в аптеке, ни приехавший фельдшер скорой уже ничего не смогли сделать. От обширного внутреннего кровоизлияния Гурцкая скончался на полу аптечного ларька.

Изрядно выпивших милиционеров 2-го оперативного полка ГУВД Москвы Ибрагимова, Виктора Кузнецова и Алексея Черникова задержали у станции метро «Выхино». Как оказалось, они решили расслабиться после службы (все трое вскоре были уволены из органов внутренних дел, а командир полка был отстранен от должности начальником ГУВД. Впрочем, к уголовной ответственности привлекли только Ибрагимова).

Точку ставить рано

В суде дал показания эксперт Александа Скребков, который выносил заключение о причинах смерти Гурцкая. Согласно документу, молодой человек умер от разрыва печени, которое произошло в результате удара кулаком или ботинком в нижний правый край реберной дуги. От обширного внутреннего кровоизлияния Гурцкая скончался всего за 30 минут.

«Причины смерти однозначны, и никаких сомнений у нас не было»,— рассказал Скребков. Эксперт подчеркнул, что при обычном падении такого бы повреждения не могло образоваться.

Между тем родственники убитого не довольны тем, что к уголовной ответственности привлечен только один Ибрагимов. Как рассказал адвокат потерпевших Махаре Хурцидзе, на скамье подсудимых также должны были оказаться и коллеги Ибрагимова Виктор Кузнецов и Алексей Черников, которые проходили по делу как свидетели.

Стоит отметить, что во время судебных прений по делу гособвинитель заявил о том, что в ближайшее время в отношении Кузнецова и Черникова будет решаться вопрос об отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела.

Вполне возможно, что это скандальное дело в скором времени получит продолжение.