Убитого кавказцами футбольного болельщика “Спартака” Егора Свиридова похоронили в пятницу на Люблинском кладбище Москвы.

В убийстве Свиридов обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. По данным следствия, Черкесов четыре раза выстрелил из травматического пистолета в Свиридова, тот погиб на месте.

В последний путь Егора пришли проводить родные, близкие, фанаты разных клубов, простые неравнодушные русские люди, участники русских национальных организаций, включая ДПНИ (из лидеров ДПНИ отдать последнюю дань памяти Егору пришли Владимир Ермолаев и Владимир Тор).

На месте было огромное количество милиции. Прятались автобусы ОМОНа и готова была пожарная машина - "вместо" водомета. Массы милиционеров с дубинками и громкоговорителями в руках встречали болельщиков уже на станции метро "Люблино".

Пишет очевидец: "Народу было никак не меньше тысячи человек. Всё исключительно пристойно прошло, но от молчания колонны менты ежились.  Ссыт правящий режим народного гнева, обхезался страшно - только на Совхозной улице 6 "ПАЗ"иков и 2 "Икаруса" скотов в погонах насчитал. С траурной колонной собрались воевать мусора?"

Небольшой храм Андрея Первозванного, где выставили гроб, не вмещал всех пришедших. Сотни молодых людей молча ждали на улице под мокрым снегом в длинной очереди.

 

После отпевания траурная процессия направилась в сторону Люблинского кладбища. Друзей Егора Свиридова ждали автобусы, однако почти все ребята решили вслед за катафалком идти пешком. На протяжении всей дороги до кладбища также выставили сотрудников милиции и ОМОН.

 

Хоронили Егора Свиридова практически в тишине. Никто из пришедших не обсуждал ни случившееся в ту ночь, когда произошла трагедия, ни ход расследования. Слово взяла только мама Егора.

Она поблагодарила всех друзей сына за помощь в организации похорон:

- Когда все произошло, я думала, что останусь одна с Катей и Яной (родной сестрой и женой Егора). А вас - вон сколько! Спасибо вам за то, что не забыли Егора. Он был настоящим мужчиной, настоящим русским мужиком. Всегда мне помогал, мог примчаться по первому звонку.

На могилу возложили пару венков "От друзей", цветы и несколько фотографий в рамках.

- С трудом нашли фото, где Егор улыбался, - сказали родные. - На всех остальных почему-то он грустный...

Уходя, друзья Егора повязали на кресте красно-белый шарфик с эмблемой "Спартака" и небольшой вышитой надписью "Смерть врагам".

На могиле Егора Свиридова повесили шарфик с надписью "Смерть врагам"

 

Сразу после убийства Егора в ночь на 6 декабря милиция задержала шесть человек, но в итоге пятерых отпустили и сейчас готовятся объявить в розыск.

R.I.P.

Свиридов Егор Николаевич, родился 23.11.1982 года в г. Москве.

В 1999 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 1151, в 2004 году окончил Московский геологоразведочный техникум (МГРТ). С 2004 года по настоящее работал по специальности инженером-геодезистом.

В 2007 году с другом открыли фирму по оказанию геодезических услуг.

Он был любимым мужем, сыном и братом. Он был человеком, которого нельзя было не любить. Он всегда улыбался, всегда мог во всем найти положительные стороны, никогда не отчаивался. Искренний, добрый и верный, всегда мог выслушать и поддержать. Он был другом, который всегда придет на помощь, никогда не предаст.

Это был человек, с которым было очень легко и приятно общаться. Честный, порядочный, в общении с людьми всегда проявлял дружелюбие, этого человека никогда нельзя было назвать агрессивным или вспыльчивым, напротив он был рассудительным, спокойным и уравновешенным. Всегда выполнял обещания, был очень ответственным и отзывчивым.

Как и все люди мечтал о семье, о детях и о том, как они будут расти, старался сделать для этого все.

Сегодня мы провожаем этого Человека в последний путь. Земля тебе пухом, брат!

+++++++++++++++++++++

Из блога соратника ДПНИ:

Сегодня хоронили на Люблинском кладвище хоронили Егора Свиридова, убитого кавказскими бандитами.

Егор был убит четыремя выстрелами в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадском бульваре в Москве. Ещё один его товарищ принял на себя шесть выстрелов и сейчас находится в больнице.
 
По горячим следам были задержаны шесть убийц - зверьков с Кавказа. Один с "травматическим" пистолетом  на руках - 26-летний житель Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, неоднократно уже судимый - сейчас за решёткой. А остальных пятерых  - "следователь" отпустил даже без подписки о не выезде, даже не возбудив уголовного дела. Тепрь-то, после перекурытия Ленинградской трассы и МВД, и прокуратура всполошились: все пятеро объявлены в федеральный розыск, со "следователем" разбирается Служба собственной безопасности.

Несмотря на рабочий день и чудовищную погоду - снег с дождем сверху и мокрая жижи под ногами -  около 1000 человек пришли проводить его в последний путь. Пришёл туда и я с товарищами-  проститься с погибшим, выразиить соболезнования родным и близким.



Молодой парень - казалось бы жить да жить на своей земле...
Но пришло зверьё с Кавказа - и нет жизни, и лишь молодая вдова плачет  у разверстой могилы.

Но тысяча русских мужчин, молча стоящих у гроба, внушают надежду на будущее.
Не забудем, не простим - и не смолчим.

Церковь не могла вместить всех пр шедших, множество людей стояли на улице.

На отпевании в скромном храме Св.Андрея  священик хорошо сказал:

Лукавый враг с наслаждением издевается над нашим горем, говоря:
 
"Вы же христинане: так получив по одной щеке - подставляйте быстро под удар другую".

Хочу сказать, что это поверхностное и ложное понимание Нового Завета. Ибо Господь учит нас в разных ситуациях поступать поразному. Да, Христос учит нас прощать личного врага, смирять в себе свой гнев за личную обиду. Но нельзя попустительствовать злу, оставлять без ответа насилие над своими родными и ближними, быть равнодушными к их боли и страданию. Здесь надо поступать, помня о другой заповеди:

«Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя.»

 (фото Ильи Варламова)
Похороны прошли  достойно, в напряженной тишине.
Что тут говорить - и так всё ясно.Отрадно, что подходили и  руководители милиции - выражали своё соболезнование и возмущение действиями "коллег", отпустивших убийц. Хотелось бы верить, что честь мундира в конце концов окажется выше "корпоративной солидарности". Посмотрим...


Суббота 11 декабря - День памяти Егора Свиридова. На месте его гибели - остановка у Кронштадского бульвара 73, в 10 минутах пешком от метро Водный стадион - утром будут возлагать цветы.
Днём - собираемся на Манежной площадим.
Мероприятия будут носить культурный характер "без кричалок и погромов".